© ComNews
23.12.2020

Сбер выкупает 29-процентную долю в компании "Эвотор", принадлежащую Группе компаний АТОЛ. Стороны подписали обязывающую документацию и закрыли сделку. Сумма сделки составила 2,1 млрд рублей.

Сооснователь и председатель совета директоров группы компаний АТОЛ Алексей Макаров отметил: "Эвотор" вобрал в себя технологическую и продуктовую экспертизу, накопленную за долгие годы группой компаний АТОЛ, одним из лидеров рынка технологий для розничного бизнеса в России. Вместе с нашими партнерами мы построили современную цифровую компанию, услугами которой пользуется каждый четвертый бизнес в нашей стране, значительно изменили рыночный ландшафт и отрасль автоматизации ритейла, привнесли в малый бизнес облачные технологии и большие данные".

По итогам сделки доля Сбера в компании составляет 69%, сооснователь и генеральный директор "Эвотора" Андрей Романенко и его партнеры по ООО "Дата Капитал" сохранят за собой долю в размере 31%. Также будет запущена новая опционная программа для мотивации ключевого менеджмента компании.

"Эвотор" был создан партнерами в 2016 году. Сегодня компания является лидером цифровизации малого и микробизнеса в России. Каждый четвёртый предприниматель в стране использует смарт-терминалы и технологические сервисы "Эвотора". За четыре года в России активировано около 700 тысяч смарт-терминалов "Эвотор", в маркетплейсе приложений "Эвотор.Маркет" представлено более 500 сервисов для управления бизнесом.

Приобретение контрольной доли в "Эвоторе" позволит еще более тесно интегрировать компанию в экосистему Сбера и запустить ряд новых продуктов и направлений бизнеса для предложения клиентам комплексных решений. В 2021 году "Эвотор" при поддержке Сбера планирует выйти на рынок технологий для крупного и среднего бизнеса, а также электронной коммерции. Так, "Эвотор" представит инновационный продукт — умный фискальный регистратор "Эвотор Power" с функциями смарт-терминала и POS-системы. "Эвотор Power" интегрирован с крупнейшими системами автоматизации торговли — 1C, r-keeper и др. А партнерство с Delivery Club позволяет управлять доставкой заказов прямо с экрана устройства.

"Мы довольны результатами работы и скоростью развития ʺЭвотораʺ. Всего за несколько лет коллегам удалось занять лидирующие позиции на огромном рынке, и смарт-терминалы ʺЭвоторʺ уже стали стандартом качества, бенчмарком, на который ориентируются все. Сделать как у "Эвотора" — к этому стремятся конкуренты, а компания тем временем продолжает разрабатывать новые устройства и ставит амбициозные цели на новых для себя рынках. ʺЭвоторʺ — это ценный и стратегически важный актив для нашей экосистемы, с которым мы связываем большие планы", - отмечает первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

"Покупка Сбером мажоритарной доли в ʺЭвотореʺ подтверждает высокий потенциал рынка технологий для автоматизации бизнеса. Эвотор продолжит развивать собственную экосистему продуктов и SAAS-сервисов. ʺЭвоторʺ уже стал лидером цифровой трансформации малого и микробизнеса. Софт ʺЭвотораʺ для кассиров — один из самых популярных в российском ретейле. В ближайшие четыре года нашей команде предстоит ответить на новые вызовы. Пандемия показала, что для повышения эффективности бизнес-модели ʺЭвотораʺ нам нужно укреплять позиции в среднем бизнесе и выходить в новые сегменты, прежде всего в крупный бизнес. Мы также предложим решения для сектора электронной торговли, с которым до сих пор мы мало работали. Мы будем развиваться, чтобы отвечать новым потребностям наших клиентов, бизнес которых растет и становится омниканальным", - говорит генеральный директор ИТ-компании "Эвотор" Андрей Романенко.

Новости из связанных рубрик