© ComNews
24.12.2020

Научно-исследовательский институт точных приборов (НИИ ТП, предприятие холдинга "Российские космические системы", входит в Госкорпорацию "Роскосмос") завершил испытания и передал заказчику последний из очередной тройки бортовых радиотехнических комплексов "Садко" для космических аппаратов связи "Гонец-М".

Эти спутники являются основой многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) "Гонец-Д1М", предназначенной для передачи данных и предоставления услуг абонентам.

НИИ ТП производит аппаратуру и разрабатывает протоколы организации связи для спутников связи "Гонец-М", которые образуют низкоорбитальную группировку космических аппаратов МСПСС. Предприятие создает программно-аппаратные средства для центральных и региональных станций, центра управления связным комплексом и центра управления системой. Также НИИ ТП совместно со Спутниковой системой "Гонец" производит абонентские терминалы различных модификаций для обеспечения связи на мобильных и стационарных объектах, а также для персонального использования.

Главный конструктор направления НИИ ТП Александр Котов: "С 2017 года НИИ ТП изготовил девять комплектов бортового радиотехнического комплекса, предназначенных для космических аппаратов „Гонец-М", и поставил их в компанию „Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос"). В 2020 году мы завершили испытания очередной тройки комплекса „Садко" и передали их заказчику, ведем подготовку к производству следующих шести комплектов, которые предполагается поставить к 2024–2025 году".

Многофункциональная система персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М" обеспечивает персональную связь (текстовые и тревожные сообщения), передачу телеметрических данных с объектов мониторинга, в том числе координаты абонентов систем ГЛОНАСС/GPS и файлов различных расширений. Система способна передавать информацию из любой точки России. "Гонец-Д1М" обеспечивает эффективный мониторинг при небольшой стоимости абонентских услуг.

Новости из связанных рубрик