© ComNews
28.12.2020

По итогам ноября 2020 года Московская область заняла первое место среди регионов России в рейтинге работы с государственной системой учета платежей (ГИС ГМП). Такая система обеспечивает прозрачность проводимых платежей и оплаты государственных пошлин на территории всей России.

Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) предназначена для отслеживания информации об уплате госпошлин за оказание госуслуг, штрафов, доходах от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, административных платежах и сборах.

"В Московской области постоянно совершенствуется система электронного взаимодействия, которая напрямую влияет на качество оказания услуг жителям. Чем лучше выстроено взаимодействие в электронном виде, тем быстрее реализуются межведомственные запросы, доставляется нужная информация и сведения, готовятся документы и справки. Качество работы Подмосковья с системой ГИС ГМП высоко оценили на федеральном уровне, по итогам ноября мы лидируем в рейтинге среди всех регионов страны", – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Рейтинг взаимодействия с системой ГИС ГМП ежемесячно рассчитывается Казначейством России. Место в Рейтинге зависит от доли организаций, предоставивших информацию о начислениях за конкретный период.

По итогам ноября рейтинг взаимодействия Московской области с госсистемой Федерального казначейства составил 98,28%. Целевой показатель рейтинга – 70%.

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области с 2014 года выполняет функции главного администратора начислений в регионе. Ведомство обеспечивает информационное взаимодействие региональных и муниципальных органов власти и казенных учреждений Московской области с оператором системы ГИС ГМП – Федеральным казначейством Российской Федерации.

Новости из связанных рубрик