© ComNews
11.01.2021

Студенты Университета ИТМО (Санкт-Петербург), основатели стартапа WARMR, и компания Red Fox (российский производитель экипировки для экстремального спорта и активного отдыха) запустили совместное производство одежды с функцией управляемого электронного подогрева. Придать одежде новые свойства удалось с помощью печатной электроники.

Технология основана на нанесении на текстиль специальной пасты из функциональных полимеров — мелкодисперсного графита и углеродных нанотрубок. Как отмечают студенты ИТМО, "внедрить" электронику в ткани у них получилось в рамках работы над своим стартапом WARMR, который они собираются защищать в качестве диплома в конце обучения в магистратуре.

Сначала студентам пришла идея сделать изделия с подогревом для любителей экологичного транспорта — чехлы для сидений велосипедов, ручки для самокатов и детских колясок. Когда все получилось, основатели WARMR презентовали свои разработки крупным индустриальным компаниям. Идея привлекла внимание лидера рынка по производству экипировки для экстремального спорта и активного отдыха — компании Red Fox. Вместе они создали куртку с электронным подогревом, которая сохраняет тепло на протяжении шести часов даже при крайне низких температурах — до минус 70°C.

"Мы начали именно с курток, потому что это одна из самых необходимых вещей для жителей и исследователей Арктического региона, а также любителей экстремального спорта. Больше не придется надевать под верхнюю одежду 10 свитеров. Куртка будет работать от стандартного Power Bank, который обеспечит непрерывную генерацию тепла до 6 часов без подзарядки. Ее можно стирать, не боясь испортить. "Умная" одежда Red Fox будет функциональной, теплой, легкой и, главное, удобной", – рассказал основатель компании WARMR, магистрант факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Олави Сийкки.

Red Fox и WARMR планируют расширить совместную линейку продукции с подогревом. Помимо одежды — курток, брюк, перчаток — на очереди выпуск спальников, ковриков и аксессуаров на основе печатной электроники.

"Наша компания имеет богатый опыт по созданию профессиональной экипировки для экстремальных условий, в том числе для работы в Арктическом регионе. Запуская линейку "умной" одежды, мы делаем еще один шаг в сторону инновационных технологий. Наши коллеги из ИТМО только начинают свой путь в этом сегменте рынка, и мы хотим им помочь. Как эксперты в области печатной электроники WARMR будет отвечать за технологический процесс, а мы возьмем на себя производственную часть. Уверен, наше сотрудничество откроет новые возможности для тех, кто работает в условиях суровых холодов и исследует один из уникальных регионов планеты – Арктику", – подчеркнул директор компании Red Fox Владислав Мороз.

Новости из связанных рубрик