Новым генеральным директором группы компаний RETN назначен Тони О’Салливан. Его предшественник Дмитрий Самарин, занимавший пост гендиректора RETN 18 лет, перешел на должность председателя совета директоров, где займется развитием отношений с акционерами и стратегией RETN.
© ComNews
13.01.2021

Тони О’Салливан пришел в RETN в 2007 г. За это время он сменил несколько руководящих должностей. Изначально как исполнительному директору RETN в Великобритании ему было поручено развивать присутствие компании в Западной Европе. Вслед за этим Тони О’Салливан занимался продвижением компании на новых территориях уже в качестве COO. Последние годы его руководства в этой роли были отмечены успешным выходом RETN на рынки Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Тони принял бразды правления от одного из основателей RETN Дмитрия Самарина. За время руководства компанией Дмитрием Самариным RETN открыла офисы в Гонконге, Алма-Ате, Амстердаме, Стокгольме, расширила глобальное присутствие за счет запуска узлов в Азии (Сеул), США (Ашберн), Канаде (Торонто), открыла офисы в Тайбэе, Тбилиси и Ереване.

По словам представителя пресс-службы RETN, Дмитрий Самарин продолжит участие в жизни компании в качестве председателя совета директоров, занимаясь развитием отношений с акционерами и стратегией. На посту председателя совета директоров Дмитрий Самарин в первую очередь должен будет подготовить и реализовать пакет стратегических проектов, часть из которых начата пару лет назад. Конкретные примеры проектов представитель компании пока называть не стал.

По словам Дмитрия Самарина, на пост гендиректора рассматривалось с десяток кандидатур, Тони О’Салливан оказался наиболее подходящим. Максим Сюников, директор российского "РетнНет", назначен заместителем генерального директора группы.

RETN - группа компаний под управлением RETN Capital Ltd, зарегистрирована в Великобритании. Это независимое частное юридическое лицо (финансово, административно не аффилированное с другими компаниями). RETN - один из независимых европейских поставщиков IP-транзита и услуг связи, обладающий ресурсами для организации соединения между Европой и Азией. Это оператор связи, в управлении которого находится собственная международная сеть (более 300 точек присутствия на сети и 119 тыс. км волоконно-оптических маршрутов), проходящая через Западную Европу, Белоруссию, Украину, Россию, Казахстан до границы с Китаем, с разветвленными наземными маршрутами, соединяющими все эти рынки.

Отметим, что еще в 2012 г. Группой на предмет покупки интересовался "Ростелеком". Тогда "Ростелеком" даже получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение британской компании RETN Capital Ltd.

По словам Дмитрия Самарина, приблизительно 30% выручки группы приходится на Россию, 60% - на Европу и 10% - на Азию. "Мы уже лет пять как развиваем параллельно Европу, Россию и Азию. На данный момент в составе группы 24 компании", - отметил Дмитрий Самарин.

"Проведя 18 лет за штурвалом корабля под названием RETN, я решил, что сейчас самое подходящее время передать операционный контроль и придать новый динамизм компании. Тони как никто обладает качественным пониманием культуры и потенциала компании. Глубокое знание отрасли и тенденций в сочетании с неиссякаемой энергией и решимостью делают Тони идеальным лидером, способным приумножить достижения компании. Я полностью уверен, что он приведет RETN к большому успеху, обеспечив стабильный рост бизнеса", - поприветствовал Тони О’Салливана на посту генерального директора Дмитрий Самарин.

"Лучшая часть моей трудовой жизни прошла в RETN, и для меня большая честь возглавить компанию на следующем этапе ее развития. Я счастлив работать с командой выдающихся профессионалов. RETN знают как провайдера, предоставляющего качественные услуги связи, в том числе транзитные на территориях, имеющих сложное государственное регулирование и множество других особенностей. Сейчас мы готовы вывести нашу уникальную сеть на новый уровень, создав сетевую платформу "номер один" на рынках Евразии, продолжая укреплять наш бренд, известный своей гибкостью в предоставлении услуг и технической поддержки. Впереди у нас захватывающий период!" - комментирует свое назначение Тони О’Салливан.

Руководитель high-tech департамента Kontakt InterSearch Russia Анастасия Овчаренко считает, что назначение связано с тем, что Тони О’Салливан работает в компании с 2007 г. и давно доказал акционерам, что ему можно доверять. По ее мнению, собственники смогли оценить его в разные годы и в разных ситуациях, в разных должностях и на разных рынках, поэтому причина назначения в данном случае не в том, что он экспат, а в том, сколько времени он провел бок о бок с акционерами и какой вклад внес в компанию.

"Обычно CEO иностранца выбирают отечественные компании, которые делают ставку на международную экспансию, стремясь скрыть свое российское "происхождение" - из-за политических межгосударственных отношений, репутации российского бизнеса и многих других моментов. Но это точно не наш случай. Компания RETN присутствует на мировых рынках с 2003 г., и, несмотря на то что основали ее выходцы из России, бизнес уже давно является международным и известным в своем сегменте. Поэтому назначение нового гендиректора однозначно связано с успехами отдельного человека. В данном случае мы видим стандартную историю: Тони приходит на место акционера, который долго занимал позицию гендиректора, а теперь решил отойти от операционного управления и, по-видимому, заняться более стратегическими вещами. Эта ситуация происходит со всеми компаниями, и хорошо, что "операционку" возглавит управленец, который за 13 лет доказал свою эффективность, говорит с акционерами на одном языке и придерживается их подходов, хорошо знает и понимает компанию", - объясняет Анастасия Овчаренко.

Аналитик "Фридом Финанса" Валерий Емельянов считает, что решение о назначении отражало личные предпочтения основателей бизнеса и связано с давними отношениями между менеджментом RETN и владельцами фирмы. "О’Салливан работает в компании большую часть ее существования, уже много лет занимает ключевые должности. Его назначили не потому, что он британец, а потому, что давно в команде. К слову, он не единственный иностранец в RETN. Значительная часть операций и продаж приходятся на Европу, где ответственные должности занимают немцы и другие местные специалисты. Это, опять же, связано со спецификой бизнеса: магистральная трансграничная связь предполагает присутствие во многих странах сразу", - рассказал Валерий Емельянов.

Валерий Емельянов отмечает, что О’Салливан давно занимает пост операционного директора и в последние годы его стараниями компания расширялась преимущественно на восток, в частности в Гонконг, Армению и Грузию.

По мнению Валерия Емельянова, после утверждения Тони О’Салливана на посту гендиректора стратегия фирмы не поменяется. "Напротив, его назначение намекает, что есть преемственность: RETN будет и дальше специализироваться на обеспечении связи между крупнейшими узлами Европы и Азии, используя Россию как плацдарм и связующее звено для своей экспансии", - считает Валерий Емельянов.

Новости из связанных рубрик