© ComNews
14.01.2021

Организация "Цифровая экономика" совместно с Министерством физической культуры и спорта Кемеровской области - Кузбасса при поддержке Министерства спорта РФ провела стратегическую сессию "Цифровая прокачка региона. Спорт и физическая культура". Участники онлайн-прокачки определили 12 интересных для Кузбасса цифровых сервисов и платформ и договорились о создании целевой модели их внедрения.

Участники стратегической сессии рассмотрели вопросы федеральной и региональной повестки цифровой трансформации отрасли, а также международные и российские практики, в том числе опыт внедрения цифровых технологий в сфере спорта на примере Новосибирской и Белгородской областей. По итогам "цифровой прокачки" в повестку цифровизации отрасли физической культуры и спорта Кузбасса войдут предложения от таких организаций и IT-компаний, как ООО "Цифровой спорт", ООО "Чемпс", ПАО "Сбер", "Группа Компаний ЦРТ, ООО "Файнд Спорт", ООО "Интризмо", S10.ru, ООО "е-Деньги".

"Вопросам цифровизации экономики и ее отдельных отраслей сейчас уделяется огромное внимание как в нашем регионе, так и в стране в целом. Растет и запрос населения на цифровые сервисы и решения. Долгое время спорт считался достаточно консервативной сферой, и только в последние несколько лет началось более активное внедрение цифровых продуктов в отрасли. Именно поэтому нам было важно в ходе "цифровой прокачки" показать, какие задачи можно решать за счет использования различных электронных сервисов. Подобное мероприятие мы проводили летом – обучали предпринимателей применять сервисы в бизнесе – и получили очень хороший результат, хорошую обратную связь", - заявил Венгер Константин, заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию, открывая мероприятие.

"Кемеровская область находится на 58 месте в индексе цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта регионов России, подготовленным Министерством спорта РФ в декабре 2020 года. Это отражает состояние спортивной отрасли региона на сегодняшний день и говорит о том, что у наших кузбасских коллег большой потенциал для движения в направлении "цифры". Внутри отрасли есть такие процессы, цифровизировать которые выгодно всем участникам. Например, одна из наших целей как министерства – согласование присвоения звания "Мастер спорта" сократить с года, как это иногда выходит, до недели", - отметил Андрей Сельский, заместитель министра спорта РФ.

"Кемеровская область - Кузбасс - регион, активное сотрудничество с которым мы начали в прошлом году, в том числе вместе Минспортом России с участием Заместителя министра спорта Андрея Сельского проведя "цифровую прокачку" сферы физической культуры и спорта по инициативе региона. Мы закрепили наше сотрудничество соглашением и в 2021 году продолжим работу по цифровизации других ключевых отраслей экономики, соцсферы и госуправления, а также по отбору лучших практик Кузбасса для их возможного использования в других регионах. Мы видим со стороны коллег из Кузбасса явный запрос на системную работу по формированию и реализации региональной повестки ускоренного цифрового развития", - комментирует Александр Зорин, директор по региональной политике организации "Цифровая экономика".

На "цифровой прокачке" эксперты выбрали 12 отечественных решений, которые помогут провести цифровую трансформацию спортивной отрасли в Кемеровской области – Кузбассе. Это информационная система "Цифровой спорт" от ООО "Цифровой спорт"; единая цифровая платформа сферы физической культуры и спорта "СтатСпорт" из опыта Новосибирской области; система управления "Олимп" для государственных спортивных школ, центров спортивной подготовки, Министерств и других учреждений ФКиС; цифровая платформа для спортивных школ, федераций и Министерства спорта от ООО "Чемпс"; АИС "Спорт Белогорья" (bel.sport) из опыта Белгородской области; навигатор по спорту для здоровья yan.guru; цифровая платформа Сбера и реализация экосистемы "Живу спортом"; единая облачная среда диалоговых коммуникаций с клиентом: виртуальный ассистент для сайта и телефонных звонков от Группы Компаний ЦРТ; агрегатор и система управления спортивным объектом от ООО "Файнд спорт"; платформа полного цикла для дистанционной физической культуры и спорта wellbell.io от ООО "Интризмо"; платформа онлайн тренировок S10.run; облачная SaaS платформа цифровой трансформации спортивной отрасли от ООО "е-Деньги".

Модераторами сессии выступили Светлана Лукина и Татьяна Гришуткина, руководители проектов департамента развития организации "Цифровая экономика". Пригашенный эксперт - Александр Меркулов, генеральный директор ООО "Файнд спорт" — руководитель экспертной группы межведомственной рабочей группы цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта.

Новости из связанных рубрик