© ComNews
18.01.2021

Аналитический центр при Правительстве РФ и Вологодская область заключили соглашение об информационном взаимодействии. Вологодская область заинтересована в опыте Аналитического центра по мониторингу и анализу ситуации в различных сферах социально-экономического развития.

Любому региону нужна четко работающая система сбора и обработки информации для оперативного принятия управленческих решений, и попытки ее создать за последние годы предпринимались неоднократно, отметил во время церемонии подписания документа губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. По мнению главы региона, это особенно актуально для практических вопросов, касающихся погодных условий, пожарной ситуации, ЖКХ, экологии и обращения с отходами.

"Сегодня для повышения эффективности государственного управления и оптимизации процессов принятия решений нужны новые современные подходы, которые мы видим в работе Аналитического центра. У вас есть возможность обобщать и тиражировать лучшие практики, и это очень ценно", - подчеркнул глава Вологодчины.

Руководитель Аналитического центра Константин Калинин пригласил представителей Правительства Вологодской области подробнее познакомиться с опытом Аналитического центра и использовать имеющиеся наработки в своей работе.

Напомним, Вологодская область одной из первых в стране по поручению президента реализовала проект Центр управления регионом, который анализирует и реагирует на обращения граждан из различных источников: открытых площадок в сети Интернет и через платформу обратной связи.

"Мы в Вологодской области пошли чуть дальше и объединили ЦУР с уже существующим Ситуационным центром, который был серьезно модернизирован. В Ситуационном центре проводится работа по анализу текущей обстановки в регионе, выполняемости национальных проектов и Градостроительных советов, оперативной обстановки в области. Он позволяет повысить эффективность и качество принятия управленческих решений в сфере социально-экономического и общественно-политического развития, общественной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - пояснил Олег Кувшинников.

Вместе обе структуры образуют ЦИАР – Центр информации и аналитики региона. Такой комплексный подход позволяет не только выявлять проблемы по обращениям граждан, но и работать на опережение, в постоянном режиме анализируя социально-экономические процессы, происходящие в области, и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Глава региона заверил, что работа в рамках подписанного соглашения с Аналитическим центром, окажет положительный эффект не только на деятельность Центра информации и аналитики Вологодской области, но и будет способствовать достижению общих целей развития нашей страны.

Новости из связанных рубрик