© ComNews
17.05.2010

Координационный центр национального домена сети Интернет может запретить дублирование интернет-сайтов в зоне .RU сайтами в зоне .РФ.  Такие предложения поступили от ряда экспертов интернет-отрасли.

Об этом сообщил председатель совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Якушев, выступая на Первом российском форуме по управлению Интернетом. По его словам, предложения о том, чтобы запретить появление сайтов-зеркал в зоне .РФ, поступили от ряда экспертов интернет-отрасли.

"Необходимо подумать о ликвидации дублирования доменов в зоне .RU и .РФ, чтобы избежать неоднозначности", - сказал Михаил Якушев. Он отметил, что разные адреса "могут вызвать недоумение у пользователей". "С другой стороны, если одни субъекты будут иметь адреса на латинице, а другие - на кириллице, это тоже может вызвать путаницу", - признал он. -  Необходимо много думать, нужно изучить действующие правила регистрирования доменов в Интернете".

Как ранее сообщал ComNews, в ночь с 12 на 13 мая в зоне .РФ открылись сайты Президент.рф и Правительство.рф, дублирующие аналогичные сайты в зоне .RU (см. новость ComNews от 14 мая 2010 г.). В минувшую среду министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев сообщил журналистам, что к концу мая ряд органов государственной власти может представить свои интернет-сайты в кириллическом домене. По его словам, коммерческие компании откроют сайты в зоне .РФ позже. "Для коммерческих компаний продлено приоритетное резервирование доменных имен до осени", - сказал Игорь Щеголев. По  информации регистратора доменных имен Ru-center, второй этап регистрации в .РФ продлится до 30 сентября 2010 г.


Комментарии :
    Очень своевременно! ValS 17.05.10 14:47
    Подумать о дублировании... тем более, о его ликвидации...А вот интересно, будет ли больно, если удариться головой о стену?А если много думать до принятия решения, не повысит ли это качество принимаемых решений?:-)

    Президент.Ру и President.ru президент 17.05.10 21:42
    В первую очередь надо отменить дублирование сайтов Президент.Ру и President.ru.Интересно кого оставят в предпочтении.

    домен для троечников Андрей Николаевич e-mail: yatchnik@mail.ru22.05.10 16:16
    Набрал ввв.президент.ру попадаю на поисковик bing Набираю - www.ghtpbltyn/he - пунтосвич не переключает клаву после точки !!! Пришлось переключить вручную - www.президент.ру - Ура! Счастье! Попал на сайт!Ну и зачем мне такой домен РФ, на котором надо делать столько лишних телодвижений.Тогда придумайте еще замену www. и замену собаке @. p/s . Учите языки ребята. Хотя бы алфавит.

    RE: домен для троечников АндрейП 21.06.10 16:53
    www бессмысленная часть интернет адреса и на большинство сайтов можно прекрасно зайти без нее, вот уже последние лет пять. Тебе же сказали набирать "президент.рф" а не всякие бессмысленные буквосочетания