© ComNews
02.02.2021

Цифровой оператор "Акадо Телеком" завершил многоэтапную модернизацию сети передачи данных.

В процессе работ была повышена пропускная способность ядра сети до 400 Гбит/с и расширены стыки с российским и зарубежным интернетом до 1200 Гбит/с. Это не только обеспечило гарантированное отсутствие узких мест по пропуску трафика и резервирование направлений на случай аварийных ситуаций, но и сформировало запас пропускной способности сети для предоставления услуг передачи данных и доступа в интернет на ближайшие годы.

"В конце ноября прошлого года мы зафиксировали рост трафика, сравнимый с апрельскими показателями: тогда, из-за массового перехода москвичей на удаленную работу, нагрузка на сеть увеличилась на 65% по отношению к среднесуточным данным. В ноябре абоненты вернулись к "домашнему" режиму, но на этот период наложился еще и ежегодный сезонный рост трафика. В ближайшие месяцы возможно дальнейшее увеличение нагрузки на сеть и прирост пикового трафика на 30-40% по отношению к показателям конца зимы 2020 г. Это почти в 2 раза превышает наши прогнозы, сделанные до пандемии. Однако, благодаря своевременной модернизации сети, мы справились с нестандартной ситуацией в апреле и уверены, что предстоящий период также пройдем без проблем. Качество наших услуг не пострадает, потому что при модернизации мы учли все возможные риски роста нагрузки, и наша сеть продолжает работать в штатном режиме", - отметил заместитель генерального директора по технологическому развитию и эксплуатации сети "Акадо Телеком" Дмитрий Синицын.

Модернизированная сетевая инфраструктура гарантирует надежность и качество услуг для абонентов массового сегмента, а также ИКТ-сервисов для органов власти и бизнес-клиентов.

Новости из связанных рубрик