Бизнес компании BellSoft по поддержке Open JDK вырос в разы в 2020 г. Об этом заявил генеральный директор компании BellSoft Александр Белокрылов по итогам конференции "Будущее Java-платформы". В качестве трендов, которые усилятся в 2021 г., BellSoft выделила переход крупных компаний на открытое программное обеспечение с российской технической поддержкой. Аналитики отмечают, что рынок продуктов на Java стабильно растет каждый год.

Елизавета
Неупокоева
© ComNews
10.02.2021

По данным аналитических агентств, мировой рынок Java-поддержки оценивается сейчас в $2,6 млрд. Компания BellSoft является одним из лидеров проекта OpenJDK, советником по развитию стандартов Java и участвует в формировании стандартов и трендов технологии.

"Результаты для бизнеса компании BellSoft были довольно позитивные, несмотря на некоторые сложности в мировой экономике. Мы получили более миллиона новых пользователей. Более 2 млн пользователей применяли Liberica JDK. В три раза выросло количество загрузок Liberica JDK. В семь раз вырос объем контрактов и в три раза - объем среднего контракта. Нашими клиентами стали компании из совершенно разных секторов - финансового, госсектора, ретейла, телекома, нефтегаза. В технологическом плане мы активно работали над уменьшением среды исполнения, и нам удалось уменьшить размер контейнера с Liberica JDK в семь раз. Компания BellSoft выбрана в высший совет Java Community Process (организация, занимающаяся формированием и развитием стандарта Java - прим. ComNews). За год выпущено шесть релизов Liberica JDK, включая версию, оптимизированную для облаков и микросервисов", - рассказывает генеральный директор компании BellSoft Александр Белокрылов.

"Что у нас в планах? Мы работаем над тем, чтобы сделать Liberica JDK самой привлекательной для разработчиков средой исполнения Java, базирующейся на Open JDK. В качестве трендов мы видим, что крупные компании в 2020 г. переходят на открытое программное обеспечение с российской технической поддержкой, и мы прогнозируем, что в 2021 г. этот тренд усилится. Ответственный бизнес не использует открытое программное обеспечение без технической поддержки, потому что зачастую это довольно рискованно", - считает Александр Белокрылов.

BellSoft продолжает вкладывать усилия в прогресс Open JDK, и в JDK 16 будет включена поддержка микроконтейнера с Liberica JDK. "Мы работаем над поддержкой новых платформ. Уже в 2021 г. выпущена Liberica JDK на новом "железе" от компании Apple. Сейчас мы работаем над поддержкой арм-платформы для операционной системы Windows. Мы находимся в процессе переговоров с компанией МЦСТ, чтобы развивать Java на платформе "Эльбрус". Мы расширяем географию присутствия и продаж - выходим на азиатский рынок - в Сингапур и Казахстан, разрабатываем новые продукты. В следующем году LiberCat будет более востребованным на рынке, его адаптация будет происходить активно", - делится планами компании Александр Белокрылов.

Он отмечает, что технология, действительно, является востребованной. "По нашим данным, на открытых тендерных площадках запрос на использование Java-технологии с другими продуктами встречался более чем в 200 случаях за 2020 г.", - приводит статистику Александр Белокрылов.

Одним из примеров успешного сотрудничества является использование Java группой "М.Видео-Эльдорадо". "Во всем этом большую роль играют микросервисы на Java, на которые мы начали переходить еще в 2016 г. Кроме того, мы решили воспользоваться предложением BellSoft и попробовать компактные контейнеры на базе Alpine Linux. Мы смогли существенно выиграть в производительности, в объеме потребляемых ресурсов. Мы сумели сэкономить порядка 15% ресурсов и времени. Также многие задачи должны были реализовываться за восемь-девять месяцев, но в условиях пандемии мы смогли решить их гораздо быстрее, в том числе и благодаря технологическим инструментам, которые предоставляет нам компания BellSoft", - рассказывает руководитель департамента по развитию технологической платформы группы "М.Видео-Эльдорадо" Александр Зеленюк.

О значимости импортозамещения рассказывает исполнительный директор АРПП "Отечественный софт" Ренат Лашин: "Часто мы занимаемся заменой прикладного софта - офисных продуктов, антивирусов, инженерного ПО и т.д. Это очень важная миссия, но мы не должны забывать, что есть подводная часть айсберга. Системы управления базами данных должны быть российскими, сервера приложений, операционные системы, средства безопасности, средства разработки - здесь также используется Java. Если мы с вами не будем уделять огромное внимание переходу на российские решения "подводной части", то фундамент окажется построенным на зарубежных решениях и в любой момент, путем отключения или потери контроля над этими решениями, мы потеряем весь этот стек, который, как нам казалось, полностью импортозамещен".

"Java входит в круг влияния Oracle, и все же этот язык базируется на независимой технологии ближе к миру Open Source. Java развивается уже почти 25 лет и, в отличие от новомодных языков, ориентированных на решение каких-то конкретных задач, закрывает почти все области прикладной разработки: структуры данных, многопоточность, имеет множество проверенных фреймворков для реализации всех возможных архитектур от классической клиент-серверной до организации микросервисов и средств для функционального программирования. Сложно представить какую-то область, которая не поддерживалась бы в Java. Имея классическую базу Java, разработчик сможет с легкостью изучить любой другой язык, если потребуется", - рассказывает руководитель практики Java компании "Рексофт" Зураб Белый.

"В памяти еще живет то время, когда выход новой версии Java был событием пятилетки. Но все меняется. Oracle не только перешел на полугодичные релизы, но и уверенно закрепил эту тенденцию. Два релиза в прошлом году и два запланированных в текущем являются тому доказательством. C одной стороны, такая частота релизов делает язык более современным, востребованным и желанным к изучению. С другой стороны, редкие релизы были одновременно и сильной стороной Java. Стабильность и надежность - два основных фактора, влияющих на принятие решения при выборе технологии для разработки. А сейчас срок поддержки новой версии сильно уменьшился. Последний релиз с долгой поддержкой - 11-й. Но современные реалии диктуют свои условия: скорость развития технологий, спрос на новые решения и высокая конкуренция между языками программирования требуют изменений устоявшихся традиций, и Java следует им", - считает Зураб Белый.

Более того, отмечает он, в 2020 г. практика Java в "Рексофте" выросла более чем на 20%, что однозначно показывает рост востребованности языка у заказчиков компании - крупных корпоративных клиентов.

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын оценивает объем рынка продуктов на Java в России в 2020 г. в 40 млрд руб. "Доля России от мирового рынка продуктов на Java составляет около 3%. Рынок растет на 12% в год. Java используется при разработке мобильных приложений и в интернете вещей, поэтому причин для стагнации рынка нет", - отмечает Леонид Делицын.

Новости из связанных рубрик