© ComNews
18.02.2021

Об этом заявил Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов. Он также поделился ключевыми показателями цифровой зрелости региона и достижениями в этом направлении по итогам 2020 года. В частности, он отметил, что количество заявлений, подаваемых через портал госуслуг, выросло в 2,5 раза.

По словам министра, в 2020 году ведомство активно работало над переводом услуг в электронный формат, и сегодня в единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано более 92% жителей республики 892 тыс. человек. Наиболее популярные услуги среди населения: выплата ежемесячного пособия на ребенка, постановка и сверка очереди в детский сад и очереди на получение земельных участков для многодетных семей, выдача справок студентам для получения государственной социальной поддержки, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом планируется, что уже к 2022 году все государственные услуги будут переведены в электронный формат. В регионе создают единый цифровой сервис жителя республики, который позволит отказаться от предоставления бумажных документов при получении ряда госуслуг и подтверждении льгот. С помощью цифровой социальной карты жители Якутии смогут приобрести билет на любой вид транспорта, обратиться в муниципальные учреждения и решить вопрос, предъявив социальную карту вместо дополнительных удостоверяющих документов.

В Якутии цифровизация коснулась и сельской местности. Для жителей Намского района разрабатывают единый веб-сервис "Умное село", который объединит новостные ленты, блоги, системы экологического мониторинга, противопожарные системы, видеонаблюдение, информацию о перекрытии и ремонте дорог в едином ситуационном центре. Проект "Умное село" может стать пилотом в цифровизации сельских поселений Якутии.

"Мы стараемся развивать направление ИТ не только в городах, но и в селах. В 2020 году на территории республики было создано 7 муниципальных ИТ-центров. К 2024 году мы ставим задачу открыть по республике 17 ИТ-центров, работа ведется в рамках национального проекта "Цифровая экономика"", отметил Анатолий Семенов.

Министр также отметил, что период пандемии оказался продуктивным для разработчиков из Якутии. ИТ-специалисты активно создавали социально значимые сервисы и решения. Резиденты технопарка "Якутия" в краткие сроки запустили цифровые сервисы, такие как портал stopcovid19.sakha.gov.ru, который посетили более 2,5 млн раз за время работы, цифровой пропуск, наладили выпуск медицинских масок, стали производить рециркуляторы воздуха и роботов-дезинфекторов. В 2020 году был реализован проект телемедицинской системы "Облачная поликлиника", благодаря которому врачи провели около 23 тыс. медицинских консультаций.

Разработчики из ИТ-компании Sсiberia создали программу для автоматического обнаружения коронавирусной пневмонии на основе искусственного интеллекта. Программа выявляет коронавирусную пневмонию на КТ-снимке за 20-45 секунд, точность прогноза составляет 96%. Система уже обработала более около 10 тыс. КТ-исследований. Сегодня программа успешно применяется в городе Якутске и нескольких районных больницах республики.

"Пандемия стала катализатором цифровизации во всем мире. В цифру перешли все: даже те, кто раньше не пользовался цифровыми сервисами. Это стало серьезным вызовом для инфраструктуры связи, увеличение трафика выросло в 1,7 раз. На это повлияли дистанционное образование, пользование медицинскими сервисами и удаленная работа. Бизнес тоже активно переходит в онлайн, начиная от доставки товаров, заканчивая развитием финансовых и других сервисов. Во время пандемии стало неважно, где ты находишься: в центральных городах или в Якутске — у всех теперь одинаковая позиция, все в онлайн. Это не дает преимущества, но уравнивает шансы для местных ИТ-компаний, которых с каждым годом становится все больше, во многом благодаря поддержке институтов развития", — резюмировал министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

Напомним, правительство Якутии делает ставку на активное развитие инноваций в регионе. В республике принята госпрограмма инновационного и цифрового развития на 2020–2024 годы. Сегодня Якутия входит в ТОП-10 регионов России по экспорту ИТ-услуг и обеспечивает 85% экспорта ИТ-услуг Дальнего Востока.

Новости из связанных рубрик