Анастасия
Курносова
Инна
Сидоркова
19.02.2021

Наблюдательный совет "Роскосмоса" утвердил Руслана Мухамеджанова на должности генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (АО "ЦЭНКИ"). Об этом сообщили РБК в пресс-службе госкорпорации.

"Наблюдательный совет согласовал Руслана Мухамеджанова генеральным директором АО "ЦЭНКИ", — говорится в сообщении.

Мухамеджанов работает в ЦЭНКИ с 2000 года. В 2013-м он занял должность директора филиала — Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина. Мухамеджанов стал и.о. генерального директора ЦЭНКИ в конце ноября 2020 года — после увольнения главы компании Андрея Охлопкова.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин пояснил, что увольнение Охлопкова связано с невыполнением им стратегической задачи.

За месяц до этого подчиненного Охлопкова, директора космического центра "Восточный" Романа Бобкова, задержали по подозрению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу. Приехавший на космодром с инспекцией Рогозин объявил выговоры Охлопкову и главному инженеру "Восточного" Владимиру Жуку. В тот же день был уволен гендиректор ФКУ "Дирекция космодрома Восточный" Евгений Рогоза. В ноябре Жука арестовали по подозрению в злоупотреблениях при строительстве космодрома.

ЦЭНКИ — "дочка" госкорпорации, занимающаяся эксплуатацией космодромов и принимающая участие в строительстве космодрома Восточный. В январе 2020 года ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) было преобразовано в акционерное общество.

Новости из связанных рубрик