04.03.2021

Hawe Telekom завершила расширение DWDM-сети на участке Варшава - Вильнюс. Узел в Вильнюсе - это первый зарубежный узел DWDM-сети, установленный Hawe Telekom. Инвестиции позволяют запустить каналы передачи с пропускной способностью 100 Гбит/с.

Благодаря инвестициям Hawe Telekom увеличит свою долю в рынке услуг передачи данных между Германией и Польшей, а также Литвой, Латвией, Эстонией, Россией и Финляндией, где расположены региональные центры обработки данных, принадлежащие глобальным ОТТ-сервисам, интернет-сервисам и поставщикам облачных вычислений.

Система, установленная на маршруте Варшава-Вильнюс, принадлежит к самым современным в мире DWDM-системам дальней связи операторского класса. Это позволяет запускать каналы nx10G и nx100G. Ее общая пропускная способность составляет не менее 16 Тбит/с.

Как Hawe Telekom, мы последовательно реализуем нашу долгосрочную стратегию строительства моста, соединяющего Европу с Азией. Завершенный участок Варшава - Вильнюс – еще одна инвестиция, направленная на повышение эффективности и пропускной способности нашей сети. Мы наблюдаем постоянный рост интереса к услугам Hawe Telekom среди отечественных и зарубежных партнеров, поэтому я убежден, что новые инвестиции позволят установить более тесные контакты с организациями, заинтересованными в передаче данных в Вильнюс и Москву, – подчеркивает Доминик Дроздовский, вице-президент Hawe Telekom.

Литовский участок является частью ключевой инвестиции, осуществленной Hawe Telekom, которая заключается в запуске системы передачи DWDM на маршруте Москва-Франкфурт. Ввод в эксплуатацию следующих участков маршрута состоится в первом квартале 2021 года.

Ключевым пунктом инвестиционного маршрута, реализуемого Hawe Telekom, является Варшава, которая в настоящее время считается одним из самых важных центров в регионе Центральной и Восточной Европы (отчет Cushman & Wakefield, "Data Centre European Secondary Markets"). Варшава недавно привлекла таких гигантов, как Microsoft и Google, которые объявили об инвестициях на сумму почти 3 миллиарда долларов. Свои инвестиции также подтвердили Equinix и облачная компания Aruba.

О компании:

Hawe Telekom - оператор, предоставляющий услуги исключительно другим операторам связи ("carriers’ carrier"). Hawe Telekom предоставляет услуги на базе собственной Международной оптоволоконной сети. Они включают продажу и аренду телетехнического трубопровода и оптических волокон, услуги передачи данных, доступ в Интернет, колокация, а также услуги по надзору и обслуживанию сети.

Клиентами Hawe Telekom являются операторы мобильной связи и международные операторы, а также многочисленные компании с числа местных Интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения. Благодаря многочисленным оптоволоконным трансграничным контактам, Hawe Telekom является поставщиком телекоммуникационных услуг для международного транзита, соединяющего Европу с Азией.