Исполнительный директор Qiwi Борис Ким, сооснователь системного интегратора IBS Сергей Мацоцкий (на фото) и экс-топ-менеджер международной консалтинговой компании McKinsey Наталья Изосимова назначены новыми членами совета директоров ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). 
© ComNews
09.03.2021

В "Билайне" не уточнили, какие направления бизнеса закрепят за новыми директорами. "Изменения в управлении ПАО "ВымпелКом" соответствуют новой операционной модели Veon", - прокомментировал назначения представитель пресс-службы "Билайна".

Наталья Изосимова - сестра экс-президента "Билайна" Александра Изосимова. Александр Изосимов с 2003 г. по 2011 г. возглавлял "ВымпелКом" (Vimpelcom Ltd, c 2017 г. - Veon, в России работает под брендом "Билайн") как генеральный директор и президент. В период его руководства компания прошла этап стремительного роста, расширила географию, кратно увеличила объем операций.

"Билайн" решил развивать другие направления, кроме телекома. Думаю, он окончательно признал собственный проигрыш в гонке телеком-операторов и принял решение делать из себя сервисную компанию, - говорит руководитель high-tech-департамента Kontakt InterSearch Russia Анастасия Овчаренко. - С 2014 г. "Билайн" стабильно отставал и по покрытию, и по стройке от "МегаФона" и МТС, а еще на более низкие позиции его загнал Теlе2. Поэтому очевидно, что компания ищет варианты, как можно заработать другими способами". По словам Анастасии Овчаренко, об этом в первую очередь говорит назначение именно Натальи Изосимовой.

Наталья Изосимова 12 лет работала в McKinsey, в стратегическом консалтинге, где ее задачей был поиск возможностей и источников, приносящих прибыль, для клиентов. "Она поможет "Билайну" искать новые опции, которые позволят получать прибыль на других сервисах. Сергей Мацоцкий и Борис Ким дадут информацию, как конкретно реализовывать задачи. Мацоцкий - профи в ИТ-части, и "Билайн" в данной ситуации может выступать как сейлс-хаус. Потому что у МТС есть "Энвижн Груп" и "Ситроникс", у "МегаФона" - "ИКС Холдинг", а "Билайн" до сих пор без ИТ и поддержки. А без ИТ невозможно конкурировать в современном мире. Что касается назначения Бориса Кима, то финсервисы - это то, что драйвит многие компании, а изоляция только поспособствовала развитию безналичных платежей и е-commerce, неудивительно что "Билайн" хочет на этом зарабатывать", - сказала представитель Kontakt InterSearch Russia.

Сергей Мацоцкий - ИТ-предприниматель, инвестор, основатель и совладелец группы компаний "ГС-Инвест". В ее состав входят разработчик проектных решений для госсектора "Бюджетные и финансовые технологии", компания - разработчик платформы сбора и хранения данных Arenadata, системный интегратор ИТ-инфраструктуры Rubytech и ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к ИТ Avanpost.

По словам аналитика инвестиционной компании "Фридом Финанс" Валерия Емельянова, в России наберется не так много опытных топ-менеджеров из сферы системной интеграции и финтеха, так что выбор новых людей не был случайным. "Компетенции новых директоров, Кима - в части платежей и финансовых инноваций, Мацоцкого - в сфере цифровизации бизнес-процессов, явно указывают на желание "Билайна" развиваться в этих направлениях, - сказал Валерий Емельянов. - Членство в совете на позиции независимых директоров - это не каждодневная работа. У назначенных специалистов есть собственные бизнесы и проекты, и в "Билайне" они на позиции приглашенных экспертов, которые могут подсказать и направить, но не могут провести реформы своими руками. У них просто не будет таких полномочий и штата подчиненных".

Аналитик инвестиционной компании "Финам" Леонид Делицын считает, что наличие в совете директоров создателей крупных проектов в финтехе и системной интеграции означает, что оператор намерен привлечь лучшую экспертизу для оценки собственных проектов в соответствующих направлениях. "Не исключены и возможные поглощения", - подытожил эксперт.

Досье ComNews


Наталья Изосимова проработала 12 лет в McKinsey & Company: входила в Leadership Group и возглавляла в компании функцию Professional development в Восточной Европе. В этом качестве также выступала в роли коуча и модератора стратегических сессий, как для клиентов, так и для консультантов McKinsey, в том числе за пределами Восточной Европы. Следующие девять лет работала в System Capital Management (Украина), где играла ключевую роль в построении управленческой команды, системы корпоративного управления, процессов по управлению людьми и репутацией. Она также окончила Oxford School for Coaching and Mentoring по программе Advanced Diploma. Сейчас консультирует высших руководителей бизнеса.


Борис Ким окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1985 г.; Российский финансово-экономический институт в 1996 г. по специальности "Финансы и кредит"; Московскую юридическую академию в 2000 г. по кафедре гражданского права; психологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004 г. по кафедре психологии личности; философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2007 г. со специализацией в области философии сознания. Кандидат химических наук. С 1994 г. по 1999 г. занимал руководящие посты в российских коммерческих банках. С 1999 г. по 2007 г. - сооснователь и президент группы e-port, член совета директоров Объединенной системы моментальных платежей (позднее преобразована в группу QIWI). C 2007 г. по 2012 г. возглавлял комитет по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). С 2012 г. является председателем совета директоров группы QIWI. С 2017 г. по 2018 г. занимал должность исполнительного директора Ассоциации ФинТех.

Cергей Мацоцкий в 2007-2012 гг. ежегодно включался в число лучших руководителей компаний в сфере ИТ в рамках проекта "Топ-1000 самых профессиональных менеджеров России" Ассоциации российских менеджеров и ИД "Коммерсантъ". По данным специального исследования, проведенного журналом "Секрет фирмы" совместно с консалтинговой фирмой BLM-Consort и маркетинговым агентством A/R/M/1-Marketing в 2002 г., вошел в число менеджеров, внесших выдающийся вклад в развитие своих компаний после кризиса 1998 г. Неоднократно входил в десятку самых влиятельных персон компьютерного рынка (Dator Top 100 и рейтинги МКК).

Новости из связанных рубрик