© ComNews
09.03.2021

С 9 марта в ВТБ начал работу новый департамент партнерств, целью которого станет интеграция цифровых продуктов и услуг банка с крупнейшими компаниями России. Новое направление возглавил Андрей Петров, который до этого являлся основателем и СЕО "Модульбанка".

Новое стратегическое направление позволит ВТБ дополнительно привлечь несколько миллионов активных клиентов за счет интеграции своих сервисов в продукты партнеров – лидеров розничных индустрий. Клиенты партнеров смогут получить современные и удобные финансовые сервисы прямо из приложений крупнейших компаний, повысить удобство приобретения и использования товаров и услуг. Для самих партнеров это хорошая возможность быстро и без значительных инвестиций предложить своим клиентам цифровые финансовые продукты под собственным брендом.

В качестве целевых направлений ВТБ определил 6 ключевых индустрий российского бизнеса: технологические компании, сервисы объявлений, электронная коммерция и ритейл, телеком, индустрия развлечений и транспортная отрасль. Первое суперприложение было запущено в конце 2020 года с "Магнитом", на 2021 год планируется запуск трех новых партнерств.

"Для ВТБ развитие партнерских проектов с крупнейшими российскими компаниями станет одной из ключевых задач розничного бизнеса на ближайшие несколько лет. Мы строим свое сотрудничество с ними по принципу открытой площадки, не ограничивая клиентов возможностями только одного банка или корпорации. Клиент должен пользоваться наиболее подходящими для себя услугами, и выиграет в конечном итоге тот игрок, который предложит наиболее выгодные для него условия. Это правило мы применяем в рамках нашего первого партнерства с "Магнитом", в этом году к нам присоединятся еще несколько лидеров своих индустрий. Андрей Петров, обладающий значительным опытом запуска онлайн-сервисов для российского бизнеса, должен помочь нам в создании полноценного цифрового банка, который мы взаимно интегрируем в работу наших действующих и будущих партнеров", – комментирует назначение заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Андрей Петров в 2002 году окончил Самарский государственный экономический университет по специальности "Финансы и кредит". В банковской сфере – с 2000 года. Занимался кредитованием корпоративных клиентов, проектным и инвестиционным финансированием. Работал в ОАО "Уралсиб" и ОАО "Сбербанк России". Вместе с партнерами был основателем и СЕО "Модульбанка" (до 2019 года), является основателем и инвестором ряда других финтех проектов.

Новости из связанных рубрик