© ComNews
11.03.2021

Цифровые решения, внедренные в систему регионального управления Мурманской области, помогают быстрее устранять последствия непогоды в Мурманске и других населенных пунктах.

В феврале-марте в регионе выпало значительное количество осадков. В конце февраля количество выпавшего снега втрое превысило средние значения, в первые дни марта – более половины месячной нормы. В связи с непогодой 2 марта был введен режим повышенной готовности в Мурманске, ЗАТО Александровске и Североморске.

Последствия стихии устранялись при помощи необходимой коммунальной техники, а координация работы велась с применением интеллектуальной системы контроля за уборкой улиц. Это один из модулей единой цифровой платформы управления регионом, созданной при участии АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом"). Система позволяет оператору точно видеть, где находится техника, с какой скоростью работает, получать отчеты об уборке и координировать движение техники, в том числе опираясь на сигналы горожан на платформе "Наш Север" и в соцсетях, поступающие в Центр управления регионом.

"Пик по количеству поступивших сообщений о неубранном снеге пришелся на 3 марта, когда за сутки было получено 497 обращений. Благодаря постоянному мониторингу и обратной связи от жителей мы могли более точно распределить ресурсы коммунальных служб и более эффективно бороться с последствиями стихии", – отметила заместитель министра цифрового развития Мурманской области Александра Никипелова.

Контроль уборки улиц – только один из сервисов единой цифровой платформы управления регионом. В состав комплекса еще входят портал для обратной связи с жителями "Наш Север", инвестиционный и туристический порталы, интеллектуальная система учета строительства, ремонта, обслуживания дворовых территорий, общественных территорий, объектов городского хозяйства, расположенных на территории Мурманской области. Есть возможность добавлять новые цифровые сервисы в зависимости от потребностей региона.

Единая цифровая платформа управления регионом обеспечивает работу регионального правительства: сбор и анализ информации, взаимодействие с жителями и бизнесом, повышение инвестиционной и туристической привлекательности области. Данные со всех систем поступают на платформу, она собирает, обобщает и анализирует информацию из разных источников – ведомственных информационных систем региона, электронных баз данных и других.

Новости из связанных рубрик