© ComNews
12.03.2021

11-12 марта в Саранске прошла стратегическая сессия "Цифровая прокачка региона. Республика Мордовия". Организаторами стратегической сессии выступили Правительство Республики Мордовия и организация "Цифровая экономика". Участники обсудили вопросы цифровой трансформации физической культуры и спорта и сформировали предложения, которые будут учтены при создании и внедрении физкультурно-спортивных онлайн-услуг в Республике Мордовия.

Одно из выбранных предложений — разработать стандарт обеспеченности объектов и организаций физической культуры и спорта цифровой инфраструктурой, в том числе для ее последующего развития в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ".

Врио Главы Республики Мордовия Артем Здунов отметил, что внедрение современных цифровых технологий, повышающих эффективность и способствующих улучшению экономических показателей в различных отраслях, является одним из приоритетов в регионе. В свою очередь, такие мероприятия, как "цифровые прокачки", способствуют не только определению целей цифровой трансформации, но и развитию человеческого капитала.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации, руководитель цифровой трансформации Андрей Сельский напомнил: "Работая над созданием единой цифровой платформы "Физическая культура и спорт", мы отталкиваемся от жизненных ситуаций граждан, выстраиваем клиентоцентричную архитектуру. Например, для записи на спортивный объект или в спортивную школу важна возможность их выбора по геолокации. И этот сервис важно предоставить, в том числе, в дополнение к той функциональности, которую дает Единый портал государственных услуг. Кроме того, чтобы люди могли эффективно пользоваться спортивными онлайн-сервисами, нужно чтобы заработали единые реестры на уровне всей страны".

Республика Мордовия стала одним из шести пилотных регионов, которые первыми пройдут апробацию новой онлайн-системы "Физическая культура и спорт" (в соответствии с поручением Президента РФ ГИС ФКиС будет создана к четвёртому кварталу 2021 года).

"Хорошо, что мы попали в шесть пилотных регионов. Будет непросто. Но с этим надо начинать работать уже сейчас. Согласно индексу цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта, полученному в конце прошлого года, Республика Мордовия находится на 35 месте. В этом году мы намерены повысить свои позиции", — сказал и.о. министра спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Александр Савилов.

В свою очередь и.о. министра информатизации и связи Республики Мордовия Игорь Вольфсон отметил, что на базе пилота ГИС ФКиС, вероятно, удастся отработать всю модель государственного управления в Мордовии, а также подчеркнул важность общего подхода к цифровизации различных отраслей.

Модератор "цифровой прокачки", директор по региональной политике организации "Цифровая экономика" Александр Зорин уверен: "Для цифровой трансформации любой отрасли, в том числе сферы спорта, важно поддерживать не только профильную государственную информационную систему, но и всю экосистему отраслевых цифровых решений, работающих на федеральном или региональном уровне. Минспорт России стал одним из первых ведомств, воплощающих такой подход, в том числе через инструмент цифровых прокачек".

Участниками "цифровой прокачки" 11 марта стали представители Министерства спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, организаций физкультурно-спортивной сферы региона, а также более 10 ИТ-компаний. Организаторами стратегической сессии выступили Правительство Республики Мордовия и организация "Цифровая экономика". Первая "цифровая прокачка" в 2021 году прошла в Республике Чувашия 19 февраля. В 2020 году такие стратегические сессии проведены в пяти регионах страны: Ульяновской, Кемеровской, Новосибирской областях, Республиках Коми и Северная Осетия – Алания.

Новости из связанных рубрик