© ComNews
16.03.2021

Реализуя поручение заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) назначил Юрия Колотова ответственным за цифровизацию университета, до этого занимавшего должность проректора по финансам и экономике.

Дальнейшая работа Юрия Колотова будет направлена на цифровизацию деятельности университета и внедрение новых методов обучения в МТУСИ.

МТУСИ является одним из лучших отраслевых университетов страны, поэтому реализация федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" уже началась.

Лаборатория МТУСИ разрабатывает симулятор сварки оптоволокна: в виртуальной реальности отсутствует риск повредить дорогостоящее оборудование, поэтому для подготовки и обучения кадров можно и нужно использовать виртуальную среду.

Также начата работа над проектом "Создание радио вместе с Поповым": с внедрением искусственного интеллекта будет создана виртуальная среда, в которой будущий абитуриент сможет самостоятельно "собрать" радио, а рядом будет находиться образ знаменитого изобретателя Александра Попова.

Для комфортного взаимодействия с виртуальной средой в лаборатории постоянно обновляют оборудование. Например, производительный шлем SteamVR использует новейшие и самые точные методы отслеживания движений: лазерные дальномеры сканируют пространство в поисках специальных отражателей на шлеме и контроллерах. Другой шлем, Oculus quest 2, рассчитан на мобильные приложения и не требует подключения к ПК.

Новости из связанных рубрик