Артем
Филипенок
16.03.2021

В ведомстве заявили, что дальнейшие решения о блокировке будут зависеть от действия администрации социальной сети

Доступ к социальной сети Twitter в России может быть заблокирован через месяц, если с сервиса не будет удалена запрещенная информация, заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, передал ТАСС.

"Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения", — сказал он.

РБК направил запрос в Twitter.

За четыре дня до этого в ведомстве заявили, что соцсеть не выходит на связь с ним, на вопросы от Роскомнадзора "ответов нет".

В России с 10 марта замедляется скорость работы Twitter из-за того, что соцсеть, по версии властей, отказывается удалять противозаконный контент.

В Роскомнадзоре заверили, что замедление коснется только передачи фото- и видеоматериалов, но не текстовых сообщений.

В самом Twitter заявили, что "глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете".

В Государственном департаменте США, в свою очередь, заявили, что "обеспокоены активизацией усилий России по контролю за интернетом и онлайн-контентом".

В конце 2020 года в России были приняты поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которым владельцы соцсетей должны сами выявлять запрещенную информацию и незамедлительно ограничивать доступ к ней. Помимо Twitter протоколы о неудалении запрещенной информации, в том числе с призывами к участию в несогласованных акциях и суициду, Роскомнадзор составил в отношении Facebook, Instagram, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", Telegram и YouTube. "ВКонтакте" уже оштрафовали на 1,5 млн руб.

Новости из связанных рубрик