Президент НП "ГЛОНАСС" и соруководитель рабочей группы НТИ "Автонет" Александр Гурко рассказал во время пресс-завтрака о создании биржи автомобильных данных AutoDataPlace, а также сообщил о статусе проекта по созданию платформы "Автодата", которая призвана консолидировать данные из автотранспортной и дорожно-транспортной сферы.


© ComNews
17.03.2021

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков объяснил, почему поддерживает проект "Автодата". "Это проект, который может затронуть жизнь каждого человека. Почему он принципиально важен? Как правило, мы в российских технологиях идем по мировым трендам за исключением закрытого военного сектора. "Автодата" - это один из немногих примеров, где мы можем стать мировым лидером. Очень понятно почему, понятно, какие у нас есть преимущества, какой уровень развития технологий. Там все эти составляющие предельно понятны", - рассказал Дмитрий Песков.

По его словам, "Автодата" - это шанс уйти от устаревшего отраслевого подхода и объединить принципиально важные отрасли в одной логике пересекающихся данных, чтобы извлекать из них ценность. "Это то, что никто до сих пор делать не научился, и у нас есть все шансы, чтобы стать в этой гонке первыми", - заявил Дмитрий Песков.

"Для нас принципиально важно, чтобы создаваемая система была открытая, чтобы она не превратилась в монополию, чтобы она была справедливой для граждан и прозрачной для любых контролирующих органов, включая очень важный общественный контроль. В этом случае, если у нас получится, это станет моделью для большого количества других рынков и преобразований под натиском революции данных", - считает Дмитрий Песков.

Александр Гурко подчеркнул, что сегодня автомобиль генерирует большой объем данных. "Мало кто из автолюбителей отдает себе отчет, какие именно данные изымает автопроизводитель и как он их использует. Во многих случаях человек либо ставит неосознанно галочку, что он готов делиться этими данными, либо, как правило, не обращает на это внимания. Мы хотели бы, чтобы регулирование этого рынка позволило защитить интересы автовладельца и человек осознанно отдавал эти данные в обмен на некий сервис либо в обмен на деньги. Биржа автомобильных данных AutoDataPlace - это ка раз про это. Это подпроект о том, как дать человеку возможность заработать деньги на данных, которые генерирует его автомобиль", - рассказал Александр Гурко.

По его словам, платформа "Автодата" будет вводиться в опытную эксплуатацию в 2022 г. В этом году рабочей группе предстоит завершить формирование основного каркаса нормативной базы, а также решить такие вопросы, как определение оператора платформы и механизма финансирования проекта.

Всего, как сообщил Александр Гурко, в бюджет проекта по созданию платформы "Автодата" с 2018 г. по 2021 г. инвестировано около 420 млн руб. С этого года планируется привлечение внебюджетного финансирования.

Новости из связанных рубрик