18.03.2021

Проект постановления правительства, предусматривающий доступ Роскомнадзора к данным абонентов и к их разговорам, нужен для борьбы с телефонным мошенничеством. Данные не будут передаваться куда-либо еще, заявили РБК в пресс-службе Минцифры.

"Тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору", — рассказал представитель Минцифры.

Ранее на портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект постановления правительства, согласно которому операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах, к которым сейчас имеют доступ только они сами или правоохранительные органы.

Согласно проекту, Роскомнадзор получит доступ к информации о паспортных данных абонента, об аналогичных данных корпоративных клиентов, а также иные данные, касающиеся звонков и текстовых и мультимедийных сообщений. Роскомнадзор также получит доступ к тарифам пользователей.

Представитель МТС заявил РБК, что компания пока изучает законопроект, но уже сейчас ясно, что "перечень запрашиваемой информации избыточный", а некоторая его часть относится к тайне связи.

Новости из связанных рубрик