18.03.2021

Компания "СИГМА", партнёр компании "Открытая мобильная платформа", успешно завершила внедрение АИС "Мобильный обходчик" на базе решения "СИГМА. Алькор" на 2-х электростанциях АО "Интер РАО – Электрогенерация". Проект, реализация которого позволила сократить трудозатраты, ускорить реагирование на инциденты и повысить прозрачность работы мобильных бригад, тиражируется еще на 20 электростанций.

Мобильная часть системы "СИГМА.Алькор", разработанной компанией "СИГМА", базируется на российской мобильной ОС Аврора, включённой в реестр российского ПО и сертифицированной ФСТЭК России и ФСБ России, что позволяет использовать её в проектах импортозамещения. Система обеспечивает фиксацию факта обхода, осмотра оборудования и выявленных дефектов оперативным персоналом (машинистом-обходчиком) непосредственно на месте работ в режиме реального времени, а также передачу полученных данных в информационные системы верхнего уровня (АИС ТОРО). Благодаря этому мобильные бригады специалистов по ремонту и обслуживанию оборудования выполняют работы более оперативно, тратят меньше времени на оформление документации, а сроки реагирования на выявленные инциденты сокращаются.

Проект по внедрению АИС "Мобильный обходчик" реализован в АО "Интер РАО – Электрогенерация" в 2020 году для решения ряда стратегических задач в области роста эффективности и импортозамещения. АО "Интер РАО – Электрогенерация" объединяет российские генерирующие активы Группы "Интер РАО" и включает 22 электростанции в разных регионах РФ. Внедрение "Мобильного обходчика" позволило создать общее информационное пространство для качественного и оперативного принятия управленческих решений за счёт оптимизации процессов осмотров и контроля состояния производственных активов, чёткой регламентации и автоматизации процессов, своевременного устранения замечаний, формирования аналитических и отчётных документов.

"Перед нами стояла задача внедрить современную систему автоматизации обходов и осмотров оборудования в компании, которая к 2020 году стала лидером среди генерирующих компаний России – это большая ответственность. Сочетание высокого уровня компетенции специалистов заказчика, продуктивного взаимодействия с экспертами Открытой мобильной платформы и нашего многолетнего опыта в разработке и внедрении ИТ-решений для российской энергетики позволило успешно решить поставленную задачу, начать работы по тиражированию решения на все ДЗО ГК ИРАО и по расширению функциональных возможностей системы", – прокомментировал Евгений Одинцов, заместитель генерального директора компании "СИГМА".

"Наша компания отвечает за надежную работу электростанций, снабжающих тысячи организаций и миллионы индивидуальных потребителей в 17 регионах РФ. Переход к современным мобильным технологиям позволяет решать эту задачу оперативно, качественно, в соответствии с нашей стратегией в области импортозамещения и информационной безопасности" - отметил Андрей Моничев, Директор по ИТ АО "Интер РАО – Управление электрогенерацией".

"Компаниям-операторам энергетической инфраструктуры необходимо опираться не просто на эффективные, но и безопасные с точки зрения геополитических рисков решения. АИС "Мобильный обходчик" отвечает таким требованиям, поскольку создано российскими разработчиками и на базе российского ПО", – отметил Леонид Шварев, директор по отраслевым решениям компании "Открытая мобильная платформа".

О компаниях

АО "Интер РАО – Электрогенерация" (https://irao-generation.ru) объединяет российские генерирующие активы Группы "Интер РАО", за исключением электростанций в Омской, Томской областях и Башкирии. В состав АО "Интер РАО – Электрогенерация" входит 22 крупнейших электростанций России, суммарной установленной электрической мощностью 21,8 ГВт. Компания проводит политику, направленную на оптимизацию системы управления активами и сокращение управленческих затрат, реализует инвестиционные проекты в сфере строительства новой генерации и сокращения инвестиционных затрат.

ООО "СИГМА" (https://sigma-it.ru) – лидер в области разработки и внедрения ИТ-решений для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ. Компания обладает многоуровневой экспертизой в области разработки, внедрения, сопровождения и развития аналитических, биллинговых и расчётных систем, мобильных решений, системной интеграции и других направлений, обеспечивающих комплексную автоматизацию деятельности энергосетевых и энергосбытовых компаний.

"Открытая мобильная платформа" (https://omprussia.ru)— дочерняя компания ПАО "Ростелеком", занимается разработкой и внедрением единственной российской мобильной операционной системы Аврора и платформы управления мобильными устройствами Аврора Центр.

ОС Аврора (https://auroraos.ru/) и платформа Аврора Центр формируют доверенную и безопасную мобильную среду для корпоративных и государственных заказчиков, гарантируя защищенный доступ сотрудников из любого места, где есть интернет, к корпоративным и государственным информационным системам. Заказчик может самостоятельно централизованно управлять устройствами сотрудников и терминалами. Мобильная операционная платформа позволяет создавать гибкие отраслевые решения под требования конкретного заказчика.