В 2020 г. российский оператор Tele2 увеличил количество базовых станций практически на треть. К концу этого года компания намерена нарастить общее количество станций всех технологий еще на 25% по России и на 30% - в Московском регионе.
© ComNews
22.03.2021

В прошлом году Tele2 продолжил экспансию в регионы: запустил сеть в Республике Алтай и тем самым увеличил количество субъектов присутствия компании до 68. За 2020 г. Tele2 увеличил количество базовых станций по России на 28%, а в Москве - на 45%.

"Мы планируем сохранить высокие темпы строительства. В пандемийный год стройка шла выше запланированных объемов, что было связано с миграцией трафика в новые локации и изменившимся профилем потребления клиентов, - говорит пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова. - Коронакризис раскрыл многим клиентам удобство цифровых услуг, и они совершенно точно не собираются отказываться от новых привычек. А значит, трафик - как голосовой, так и дата - продолжит экспоненциальный рост. Поэтому в 2021 г. мы собираемся увеличить общее количество базовых станций всех технологий на 25% по России, в Московском регионе пока запланирован прирост на уровне 30%".

В развитии сетей в Tele2 сфокусируются на установке LTE/5G Ready оборудования. По прогнозам компании, технология 3G будет уходить из России быстрее, чем 2G, и исчезнет в течение пяти лет.

Коллеги Tele2 по рынку также активно занимались строительством и модернизацией сети в прошлом году. По итогам 2020 г. "МегаФон" увеличил на треть количество базовых станций LTE. По словам представителя компании, в 2021 г. оператор в основном будет также строить базовые станции этого стандарта. "Также мы планируем запустить новые тестовые зоны 5G. Одной из приоритетных задач в вопросе 5G для нас остается получение радиочастотного спектра в диапазоне 3,4-3,8 ГГц", - сказал специалист пресс-службы ПАО "МегаФон".

В пресс-службе ПАО "МТС" рассказали, что из-за взрывного роста интернет-трафика (плюс 40% по итогам 2020 г. в мобильной и фиксированной сети в Москве и в большинстве регионов, по данным компании) в компании пересмотрели подходы к строительству, модернизации и расширению сетей. Однако представитель МТС не сообщил о конкретных планах по развитию инфраструктуры в этом году. В начале марта компания запустила 14 зон 5G в разных локациях Москвы.

В феврале этого года "Билайн" (ПАО "ВымпелКом") сообщил, что продолжает рекордную стройку базовых станций в истории компании. За 2020 г. "Билайн" увеличил сеть 4G на 25% по сравнению с позапрошлым годом. Также компания провела рефарминг частот 1800 МГц. "Мы будем увеличивать количество регионов, в которых работают технологии VoLTE и SON, и продолжим проводить рефарминг частот для увеличения скорости мобильного интернета. Кроме того, в ближайшие пару лет мы в несколько раз увеличим мощность собственного центра обработки данных", - рассказал о планах исполнительный вице-президент по технике "Билайна" Валерий Шоржин.

Аналитик агентства по исследованию телекоммуникационного рынка iKS-Consulting Максим Савватин уверен, что Tele2 и "ВымпелКом" по итогам прошлого года лидируют по вводу базовых станций и инвестициям (CAPEX) в свою инфраструктуру. "Билайн" ранее анонсировал крупные проекты по модернизации и расширению сетей в Петербурге, Ленинградской и Московских областях. Tele2 собирается продолжить активное развитие в Московском регионе. "В 2021 г. лидерами по стройке будут эти же игроки", - подытожил эксперт iKS-Consulting.

Новости из связанных рубрик