Виктория
Полякова
22.03.2021

ВТБ вновь станет акционером "Первого канала". Ранее в банке допустили, что получат долю в вещателе за часть долгов по кредиту

ВТБ вернется в список негосударственных акционеров "Первого канала". Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Определить следующий перечень негосударственных акционеров акционерного общества "Первый канал": банк ВТБ (публичное акционерное общество); акционерное общество "Национальная Медиа Группа"; акционерное общество "Страховое общество газовой промышленности", указано в документе.

Отмечается, что доля государства в уставном капитале АО "Первый канал" составляет 34,23%, негосударственных акционеров — 65,77%. Государство получает "золотую акцию" вещателя, и тем самым у него появляется специальное право на управление телеканалом.

Заключить соответствующее соглашение с негосударственными акционерами "Первого канала" поручено Росимуществу.

Ранее ВТБ уже владел долей в АО "Первый канал". До сентября 2020 года банку принадлежало 20% акционерного общества — этот пакет весной 2019 года был приобретен у Романа Абрамовича. Но в сентябре 2020-го ВТБ объявил о том, что перестал быть акционером "Первого канала", не сообщив, кто получил его пакет. Источники РБК на рынке утверждали, что он мог вернуться к Абрамовичу. Представитель бизнесмена и пресс-служба "Первого канала" это никак не комментировали. Позже источники РБК сообщили, что теперь этот пакет принадлежит СОГАЗу.

Акционерами "Первого канала" также являются Росимущество (38,9%), ФГУП "ИТАР-ТАСС" (9,1%), ФГУП "Телевизионный технический центр "Останкино" (3%). Оставшиеся 29% принадлежат Национальной медиа группе.

В декабре 2020 года ВТБ допустил возвращение в капитал телеканала. В банке не исключали, что часть акций "Первого канала" может быть получена в результате конвертации долга по кредиту.

Новости из связанных рубрик