23.03.2021

Всероссийский конкурс технологического предпринимательства Фонда "Сколково" Startup Tour 2021 прошёл в Твери. Первое место занял тверской стартап Wave, позволяющий даже неподготовленному пользователю после часа игры на ней почувствовать себя диджеем, создавая музыку с помощью сэмплов.

"Телефон с установленным на него приложением подкладывается под прозрачную панель и камерой считывает действия на ней. Пользователь кладёт на панель кубики четырёх типов, соответствующие видам сэмплов, передвигает их, меняет — и таким образом сам создает музыку. Устройство может совмещать в себе три функции — музыкального гаджета, обучающей платформы для детей и приспособления для настольных игр со звуком", — говорит автор проекта Wave Даниил Гудков.

Проект получил 300 тысяч рублей. Функционал звуковых настольных игр разработчик планирует добавить впоследствии, когда удастся наладить серийное производство Wave. Далее Даниил Гудков планирует запустить сбор средств на Kickstarter, продавать устройство хочет через Amazon.

Среди других победителей Startup Tour в Твери: московский проект "АкваВега", предлагающий выращивать рыбу и одновременно получать свежую зелень и овощи на основе аквапоники, а также стартап из Тверской области по производству универсальных оголовков для водных скважин. Создатели сообщают, что им удалось найти первое в мире такое решение.

"Мы готовы предоставлять весь арсенал поддержки со стороны "Сколково" и надеемся на активное участие других институтов развития в рамках Группы ВЭБ.РФ, чтобы вместе мы могли превращать идеи в бизнес и масштабировать их таким образом, чтобы они не только работали на благо региона, но приносили пользу во всей стране, а может быть, и в мире", — сказал председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

На Startup Tour в Твери участники из разных регионов России подали более 50 заявок, которые были распределены по трём конкурсным трекам: "Информационные технологии", "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве" и "Индустриальные и промышленные технологии".

Startup Tour в 2021 году также состоялся в Уфе и пройдёт в Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Томске и Мурманске. Все финалисты получили приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village, которая пройдет 27 и 28 мая в Инновационном центре "Сколково".