По итогам 2020 г. бизнес инфраструктурного оператора "Русские башни" вырос на четверть. Об этом заявило руководство компании. Также в компании обозначили концептуальное развитие на 2021 г. - создание целостной инфраструктуры города.
Елизавета
Неупокоева
© ComNews
24.03.2021

В 2020 г. портфель "Русских башен" увеличился более чем на 1000 объектов, общее количество которых достигло 6,4 тыс. в 63 регионах России. Основными точками роста бизнеса и выручки стали как строительство классических одиночных объектов, так и новые проекты - проекты комплексного покрытия сложных территорий, например целых районов или городов, когда инфраструктурный̆ оператор обеспечивает телеком-инфраструктуру для всех операторов связи на всей территории. В 2021-2022 гг. компания планирует не снижать темп ввода в эксплуатацию новых объектов, продолжить рост финансовых показателей, а также наращивать долю новых продуктов (DAS, проекты комплексного покрытия) в портфеле компании и усиливать региональную экспансию.

Также руководство компании высказалось о своем видении проблем, связанных с введением связи 5G в России.

"Сейчас дискуссия касается в основном выделения частот. Однако это не единственная задача, которая требует решения для организации связи нового поколения. Связь 5G - это в первую очередь гигантские скорости передачи данных, гигантские объемы передачи данных. Если перевести это на язык топологии сети, то плотность таких сетей не на порядок, а на порядки, в сотни раз должна быть больше плотности текущих сетей. Это значит, что в городской и транспортной среде количество инфраструктурных объектов должно вырасти в геометрической прогрессии. Каждый объект - это не просто место, где расположено операторское оборудование, но и обеспечение его электричеством, подведение оптоволоконных линий связи. И степень сложности, инвестиционной емкости этих задач на самом деле колоссальная. На сегодняшний день для нас как для инфраструктурной компании нет преград, чтобы начать заниматься решением вопросов в таком качестве и в таких масштабах. Если решение о выделении частот и производстве оборудования будет принято, мы будем готовы немедленно реализовать инфраструктуру часть", - заявил президент "Русских башен" Александр Чуб.

Как отметили в пресс-службе Tele2, оценка финансирования развертывания сетей 5G зависит от выделенного диапазона. "Например, строительство в диапазонах 27 ГГц и 4,8 ГГц обойдется несравнимо дороже, чем на частотах 3,4-3,8 ГГц. Для более точного анализа затрат нам требуется определенность с частотным ресурсом, выбранным для развития 5G в России", - сказали в пресс-службе Tele2.

В пресс-службе "Билайна" (ПАО "ВымпелКом") отметили, что на сегодняшний день коммерческих сетей 5G в России нет, условия и сроки выдачи лицензий непонятны. Затраты на развертывание сетей 5G можно будет сделать после решения вопроса о том, в каких диапазонах эти сети будут работать. "На текущий момент сеть "Билайн" в Москве полностью 5G-Ready и готова к запуску сетей пятого поколения для пользователей. "Билайн" полтора года назад запустил две постоянно действующие пилотные зоны 5G в Лужниках и Сколково и первым провел пользовательское тестирование сети 5G Лужниках на абонентских терминалах различных типов, включая смартфоны. Мы готовы проводить и более масштабное пользовательское тестирование", - сказали в пресс-службе "Билайна".

В пресс-службе ПАО "МегаФон" пояснили, что количество базовых станций зависит от частного диапазона: чем он выше, тем меньше радиус действия базовой станции. Ключевой проблемой 5G остается решение частотного вопроса, от которого и будут зависеть инвестиции. "Мы готовы к развертыванию 5G, однако считаем, что сейчас преждевременно говорить о необходимых суммах на строительство сети", - отметили в пресс-службе "МегаФона".

"Особенностью построения 5G в России является значительно более высокая плотность размещения базовых станций в сравнении с предыдущими поколениями мобильной связи. Что в свою очередь требует вовлечения больших инвестиций в построение инфраструктуры. Создание инфраструктурного оператора (ИО), с одной стороны, решит эту задачу - позволит распределить вложения между операторами. С другой стороны, выстраивание отношений с ИО станет очередным этапом в работе мобильных операторов, а плюсы от этого, помимо экономии, не совсем очевидны. Думаю, что в добровольном порядке операторы могли бы самостоятельно выстраивать технологические альянсы для тех сегментов сети, где это выгодно и целесообразно, например, в определенных регионах при использовании одного вендора RAN на сетях разных операторов", - отмечает руководитель группы поддержки продаж операторских решений "Инфосистемы Джет" Денис Гудцов.

"Какие проблемы могут возникнуть у инфраструктурных операторов? Операторы не смогут заниматься развитием и планированием сети самостоятельно. Вопросы, связанные с развитием, эксплуатацией и мониторингом качества работы, находятся в зоне ответственности ИО. Влияние операторов на управление self-organizing networks не прозрачно. Набирают обороты технологии Open RAN, C-RAN, vRAN, которые позволяют перейти от проприетарных интерфейсов к открытым и снизить стоимость радиоподсистемы. Сейчас технология широко тестируется для поколений 2G, 3G, 4G и, скорее всего, будет применяться для 5G и всех последующих поколений связи. ИО мог бы быть интересен для мобильных операторов при строительстве облачного RAN с использованием открытых интерфейсов, так как это было бы выгодно операторам без принуждения", - подчеркивает Денис Гудцов.

Новости из связанных рубрик