По результатам IV квартала 2020 г. на российском рынке систем хранения данных (СХД) поменялась расстановка игроков: отечественная компания Yadro (входит в "ИКС Холдинг" миллиардера Алишера Усманова) вышла на первое место, на второе сместился Huawei, на третьем - Dell Technologies, с долями в 22,5%, 18,1% и 16,4% в денежном выражении соответственно. Компания Yadro также занимает лидирующее место в объеме поставленных СХД. По сравнению с IV кварталом 2019 г. рынок продемонстрировал сокращение в денежном выражении почти на четверть, но при этом вырос относительно III квартала 2020 г.
© ComNews
24.03.2021

Согласно данным IDC, по результатам IV квартала на российском рынке внешних систем хранения данных лидируют компании Yadro, Huawei, Dell Technologies, с долями в 22,5%, 18,1% и 16,4% в денежном выражении соответственно. В III квартале 2020 г. лидировал Huawei с долей в 31%, на втором месте шел Dell Technologies с 15,4%, а Yadro замыкал тройку с 11,7%.

В IV квартале 2020 г. рынок систем хранения данных сократился в денежном выражении на 24,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Системы среднего класса продолжают составлять основу рынка с долей в 49,7% в денежном выражении. Системы на базе гиперконвергентных решений показали рост в 15,9% в денежном выражении по отношению к IV кварталу 2019 г.

По подсчетам аналитиков, в IV квартале 2020 г. на российский рынок поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму $165,28 млн. По итогам же III квартала этот показатель составил $130 млн. По результатам всего 2020 г. рынок систем хранения данных показал нейтральную динамику, а его объем составил $564,3 млн.

Менеджер программы исследований рынка корпоративных систем IDC в России и СНГ Михаил Лебедев говорит, что, учитывая сложную макроэкономическую ситуацию и фокусируясь на учете стоимости владения при принятии решения об инвестициях в высокопроизводительную инфраструктуру, бизнес обращает внимание на масштабируемые решения и, в частности, на гиперконвергентные системы, которые демонстрировали рост на протяжении всего 2020 г. "Мы исходим из того, что рынок продолжит инвестиции в системы хранения данных на базе флеш-накопителей. Лидерами роста традиционно выступает крупный корпоративный сегмент и сегмент электронной коммерции. Заказчики продолжают инвестиции в инфраструктуру для поддержки программ цифровой трансформации и функционирования новых сервисов", - отмечает Михаил Лебедев.

"Конец года - традиционно наиболее динамичный период, мы успешно реализовали ряд проектов с крупнейшими российскими заказчиками, поставив новейшие флагманские модели масштабируемых серверов корпоративного класса стандартной (x86) архитектуры Vegman и систем хранения данных Tatlin.Unified. Мы продолжаем движение к нашей цели - становлению отечественного национального чемпиона, выходу на глобальный рынок российской инженерной и продуктовой компании, полноправного участника мировых ИТ- и телеком-индустрий", - сказал директор департамента продаж компании Yadro Александр Бакулин.

Новости из связанных рубрик