25.03.2021

На очередном конкурсе Startup Tour, прошедшем в Уфе, двумя из трёх победителей стали медицинские проекты. Один занимается безоперационным лечением глазных болезней, другой — помогает пациенту собрать историю болезни в одной онлайн-медкарте и контролировать состояние здоровья.

В Уфе определили победителей конкурса технологических проектов Startup Tour. Лидером трека "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве" и обладателем главного приза стал проект из подмосковного Красногорска VideoOculograph. Как рассказала его руководитель Анастасия Усанова, разработанное устройство позволяет проводить бесконтактную диагностику нистагма, косоглазия и других глазных болезней.

— Только в России более 7,5 млн человек с нистагмом и косоглазием. В большинстве случаев лечение этих патологий по-прежнему осуществляется хирургическим путем. Нистагм при этом может вернуться уже в течение первого года после успешной операции, после чего стать неоперабельным. Наша технология позволяет решать данную проблему без операций с помощью программируемого светового воздействия с индивидуально настраиваемым параметрами, — говорит Усанова.

По ее словам, ключевая ценность VideoOculograph — в возможности четкого контроля эффективности лечения в онлайн-режиме. Решение уже применяется в 16 медицинских центрах, в планах до 2023 года — внедрить технологию в 200 клиниках.

В треке "Информационные технологии" Startup Tour в Уфе победителем стал проект Clouddocs Рима Сафиуллина из Казани. Телемедицинское приложение, рассчитанное, по словам создателей, в первую очередь на миллениалов, создает оцифрованную медицинскую карту и предполагает пользователю работу личного консультанта по здоровью. Также стартап может делать рекомендации по обследованиям на основе динамики лабораторных анализов.

В 2021 году ежегодное мероприятие Фонда "Сколково" по развитию в регионах технологического предпринимательства Startup Tour проходит онлайн на сайте startup-tour.ru. Следующие этапы конкурса пройдут в Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Томске и Мурманске.