Жанна
Звягина
30.03.2021

Президент США Джо Байден принял решение продлить еще на один год срок действия санкций, в том числе в отношении России, за предполагаемые кибератаки.

Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на уведомление, которое Белый дом направил руководству конгресса. "Эта существенная вредоносная активность в киберпространстве продолжает представлять собой необычную и экстраординарную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов, По этой причине режим чрезвычайного положения, введенный 1 апреля 2015 года, должен сохраняться после 1 апреля 2021 года", — говорится в сообщении.

Первый указ, подписанный 1 апреля 2015 года тогдашним президентом США Бараком Обамой, давал право Минфину вводить санкции против лиц, совершающих кибератаки, блокируя любые их активы на территории страны и отсекая их от национальной банковской системы. В конце 2016 года действие ограничительных мер было распространено на лиц, находящихся за пределами Соединенных Штатов и причастных к "киберактивности", чреватой "существенной угрозой для национальной безопасности, внешней политики, экономического благополучия или финансовой стабильности" страны, а также "имеющей целью или последствием вмешательство или подрыв избирательных процессов или институтов США".

На основании этого решения санкции были введены в отношении ФСБ и бывшего Главного разведуправления (ныне Главное управление Генштаба Вооруженных сил РФ). В черный список тогда также попали ООО "Специальный технологический центр", автономная НКО "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" и организация "ЦОР Секьюрити".

В то время США впервые обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы, состоявшиеся в ноябре 2016 года. Москва впоследствии неоднократно отвергала данные утверждения.

С лета 2017 года эти санкции также были закреплены в законе "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Новости из связанных рубрик