Один из старейших российских интернет-провайдеров - "Демос-Интернет" лишился аккредитации в качестве регистратора доменных имен. Координационный центр доменов .RU/.РФ (КЦ) сообщил, что аккредитация регистратора ЗАО "Демос-Интернет" аннулирована в марте 2021 г. в связи с тем, что регистратор не устранил нарушения, выявленные в ходе повторной проверки. ComNews выяснил, что сейчас в компании "Демос-Интернет" остался только генеральный директор.

© ComNews
31.03.2021

На сайте КЦ появилось объявление об аннулировании аккредитации регистратора ЗАО "Демос-Интернет" в связи с тем, что регистратор не устранил нарушения, выявленные в ходе повторной проверки.

Как сообщили в пресс-службе КЦ, в ходе плановой проверки ЗАО "Демос-Интернет" выявлен ряд нарушений, таких как не представленные регистратором документы, отсутствие личного кабинета на сайте, не работающая форма для отправки сообщения на электронный адрес администратора доменного имени. "Также в договоре регистратора с его пользователями и на сайте регистратора указаны различные тарифы на услуги. По результатам проведенной плановой проверки регистратору было вынесено предупреждение и установлен срок устранения нарушений", - сообщили в пресс-службе Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Как рассказал представитель пресс-службы Координационного центра доменов .RU/.РФ, повторная проверка подтвердила, что регистратором нарушения не устранены. "Неустранение нарушений, выявленных в ходе повторной проверки, в течение срока, установленного в уведомлении о приостановлении аккредитации в связи с выявленными нарушениями, является основанием для аннулирования аккредитации. Решение об аннулировании аккредитации в таких случаях принимает комиссия по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, состав которой формируется ежегодно из экспертов, признанных в отрасли информационных технологий и не связанных с Координационным центром и регистраторами доменов. Комиссией по спорным вопросам единогласно принято решение аннулировать аккредитацию ЗАО "Демос-Интернет". Регистратор уведомлен об аннулировании аккредитации и о расторжении соглашения об аккредитации", - объяснили в пресс-службе Координационного центра доменов .RU/.РФ.

По сообщению от пресс-службы КЦ, с 2016 г. прекращена аккредитация пяти регистраторов. По словам представителя пресс-службы, причины прекращения аккредитации разные: это и добровольный отказ от аккредитации, и реорганизация деятельности юридического лица, и исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. При этом за прошедшие пять лет по причине неустраненных нарушений прекращена аккредитация только одного регистратора.

Напомним, что "Демос" основан как многоотраслевой кооператив 15 февраля 1989 г. В 1990 г. в базе данных InterNIC (Internet Network Information Center) руководитель одной из бригад "Демоса" Вадим Антонов от имени Советской ассоциации пользователей Unix (SUUG) зарегистрировал домен SU. Эти события положили начало развитию интернета в России. В 1991 г. кооператив преобразован в компанию "Демос", а в 1992 г., после создания АО "Релком", часть сотрудников перешли в него. В 1995 г. интернет-направление компании выделено в ЗАО "Демос-Интернет", а через 21 год после разделения, в 2013 г., "Демос" и "Релком" приняли решение объединить ресурсы "Демос-Интернет" и НПО "Релком" под торговой маркой "Релком".

Отметим, что на сегодняшний день, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, ЗАО "Демос-Интернет" значится как действующая компания во главе с генеральным директором Алексеем Шкининым.

Примечательно, что, согласно картотеке арбитражного суда, в 2017 г. Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело по заявлению ПАО "Релком Групп" о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Демос-Интернет", однако по результатам рассмотрения суд утвердил мировое соглашение, заключенное 1 декабря 2017 г. между должником ЗАО "Демос-Интеренет" в лице генерального директора Алексея Шкитина и ООО "Релком Групп" в лице генерального директора Алексея Шкитина.

Источник на рыке сообщает, что сегодня компания "Демос-Интернет" состоит из одного человека - руководителя.

В пресс-службе "Релкома" объяснили, что компания приняла решение не продлевать аккредитацию в качестве регистратора доменных имен в связи с отсутствием необходимости. "Все клиенты были переведены ранее на другого регистратора", - рассказали в пресс-службе "Релкома".

Новости из связанных рубрик