По итогам 2020 г. Huawei уверенно обогнал конкурентов и по объему выручки и по размеру чистой прибыли. Ericsson и Nokia идут почти вровень по выручке вслед за Huawei (с размером выручки в одну четвертую от лидера), однако Nokia - единственная из четверки глобальных телеком-вендоров закончила 2020 г. с убытком. Так что Nokia и ZTE делят третье место.
© ComNews
01.04.2021

Вчера Huawei последним из четверки глобальных производителей телеком-решений представил финансовые результаты по итогам 2020 г. Несмотря на операционные трудности, возникшие из-за введения санкций со стороны США в 2019 г. и 2020 г., результаты деятельности Huawei в основном соответствуют прогнозам и ожиданиям. Выручка от продаж Huawei в 2020 г. составила $136,7 млрд, что на 3,8% больше, чем в предыдущем году, а чистая прибыль достигла $9,9 млрд, превысив показатели предыдущего года на 3,2%. При этом рынок Китая принес компании почти 65% от общей выручки, что на 15,4% выше показателя предыдущего периода. Выручка в Северной и Южной Америке сократилась на 24,5% по сравнению с прошлым годом и составила $6,1 млрд - а именно 4,5%.

Выручка Ericsson по итогам 2020 г. составила $27,9 млрд, что на 2% больше этого показателя за 2019 г. Чистая прибыль составила $2,1 млрд, что на 858% выше, чем в 2019 г. В 2017 г. и 2018 г. у компании был убыток.

ZTE завершила 2020 г. с выручкой от продаж в размере $15,5 млрд, что на 11,8% выше показателя компании за прошлый год. Чистая прибыль по итогам 2020 г. составила $0,7 млрд, что меньше, чем в предыдущем году на 17,3%. Однако в 2019 г. на показатель чистой прибыли повлияла сумма, полученная за продажу актива компании на сумму $0,4 млрд.

Nokia получила $26,7 млрд выручки за 2020 г., что на 6,3% меньше, чем в 2019 г. Убыток компании за 2020 г. составил $3 млрд.

Аналитик агентства Dell’Oro Group Стефан Понграц подсчитал, что в 2020 г. объем глобального рынка телекоммуникационного оборудования вырос на 7%. Если учесть, что объем этого рынка в 2019 г., по данным Statista, составил $610,4 млрд, то его оценочный размер в прошлом году превысил $653,1 млрд. Суммарная выручка четырех крупнейших вендоров в 2020 г. достигла $206,8 млрд - таким образом, эта "большая четверка" контролирует треть всего мирового рынка телеком-решений. При этом рыночная доля одного лишь Huawei по результатам 2020 г. вплотную приблизилась к 21%.

Старший вице-президент ООО "ЗТИ-Связьтехнологии" (ZTE в России) Тигран Погосян рассказал корреспонденту ComNews, что за последние несколько лет в России ZTE значительно расширила присутствие в сегменте сетевого оборудования операторского класса. "Компания продолжает сотрудничать с ПАО "Ростелеком", где удалось оптимизировать портфолио поставок от уровня терминальных устройств CPE до сетевых решений - MSAN, GPON и др. ZTE также стала поставщиком решения для трансконтинентальной телекоммуникационной магистрали "ТрансТелеКом" (ТТК), которая связывает Китай с Европой и идет через всю Россию. У ZTE традиционно сильные позиции в объеме поставок для ПАО "ВымпелКом", по сравнению с аналогичным периодом в 2019 г. объемы поставок увеличились вдвое. Основным драйвером для роста сотрудничества стала реализация стратегических проектов по строительству и модернизации транспортных и виртуализированных корневых подсистем на основе передовых решений ZTE. Прорывом в работе с мобильными операторами можно назвать первый для компании проект с ПАО "МегаФон" по полной замене на существующей радиосети оператора на оборудование ZTE в Челябинске и Челябинской области базовых станций 2/3/4G, а также дальнейшее сотрудничество в области строительства сетей 5G. Еще одно направление для прошедшего года - оборудование и терминальные устройства для телесмотрения и доступа в интернет - STB-приставки и др. Российский рынок продолжает оставаться важным для компании ZTE, и мы прилагаем все усилия, чтобы расширить линейку оборудования ZTE на сетях российских операторов", - прокомментировал Тигран Погосян.

Ericsson также сотрудничает с ведущими российскими операторами. "Мы вносим большой вклад в цифровизацию российской промышленности, - сообщает пресс-служба Ericsson в России. - Наши продукты и решения используются в промышленности: в технологических сотовых сетях "Сибура", КАМАЗа, "Газпром нефти" и "Полиметала". Ericsson консультирует крупнейшие российские предприятия по вопросам, касающимся возможностей использования 5G для повышения конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Компания Ericsson начала работу в России 140 лет назад - в 1881 г. В настоящее время действуют три российских офиса, в команде Ericsson в России более 1000 человек. Свыше 85% россиян живут в зоне покрытия сетей, построенных с использованием оборудования Ericsson. Оборудование и решения Ericsson используются в сетях ведущих российских операторов - компания делает все возможное для скорейшего и экономически эффективного развертывания новых технологий в России".

Пресс-служба Ericsson также напомнила, что российские операторы готовятся к запуску технологий 5G. "Мы оказываем им всяческую поддержку. В мае 2019 г. Ericsson открыл Центр 5G-инноваций в Москве. В лаборатории Центра представлены все актуальные продукты и решения Ericsson, причем новинки появляются в Москве одновременно с глобальными релизами. На базе академии Ericsson проводятся тренинги для более чем 1000 специалистов российских операторов и студентов ежегодно. Во время тренингов сотрудники сотовых операторов проходят обучение на оборудовании, которое установлено или планируется к инсталляции в российских сетях мобильной связи. При поддержке специалистов Ericsson на базе 5G-сети Центра российские сотовые операторы тестируют различные сценарии использования технологий 5G и новые функциональности. Академия вносит большой вклад в обучение студентов одного из ведущих технических высших учебных заведений - МАИ. Соглашение с МАИ - важный шаг, благодаря которому страна получит ценных специалистов в технически сложной области - что соответствует курсу на цифровизацию экономики, выбранному президентом России", - рассказала пресс-служба Ericsson в России.

Новости из связанных рубрик