© ComNews
02.04.2021

Администрация "умного" города-курорта Железноводска продолжает подводить итоги использования технологий "умного города". То, что "умные" датчики, установленные в муниципальных организациях, способствуют экономии бюджета, теперь подтверждено не просто расчетами, а реальной практикой. В онлайн-режиме можно отслеживать данные со счетчиков и контролировать ситуацию, быстрее ликвидировать протечки, на основании взвешенной аналитики принимать решения по энергоэффективности.

В прошлом году в Железноводске совместно с компанией "Росатома" была создана первоначальная цифровая инфраструктура, запущены основные информационные системы и программное обеспечение. В школах и детских садах установили счетчики, позволяющие в режиме реального времени отслеживать потребление электричества, газа, воды, ввели автоматическое регулирование подачи тепла, что снизило в итоге расходы города на жилищно-коммунальные услуги.

Так, в администрации города подсчитали, что по итогам 2020 года экономия на теплоснабжении достигла 21%, и это притом, что среднемесячная температура воздуха в 2020 году была ниже, чем в предыдущем. Экономия на электроэнергии составила 12% – получив возможность отслеживать потребление электроэнергии, хозяйственники поняли, какие приборы не нужны, и отключили их. Экономия по воде в МУПах достигла 14% – за счет быстрой ликвидации утечек и пресечения нецелевого использования воды.

Другие сервисы "умного города" – информационные киоски и "умные" остановки, камеры наблюдения, которые следят за улицами и дорогами, "умные" пешеходные переходы, световыми сигналами оповещающие водителей, что к "зебре" подходит пешеход. В мэрии работает ситуационный центр, куда стекается вся информация. В случае коммунальной проблемы, ДТП или правонарушения службы города смогут оперативно устранить последствия. Технологии "умного города" повысили эффективность управления городским хозяйством и расширили возможность обратной связи с населением – через мобильное приложение "Умный Железноводск" горожане отслеживают работу городских служб и направляют обращения по поводу проблемных вопросов. Программный продукт совместили с курортной инфраструктурой, и сегодня элементами "умного города" уже пользуются отдыхающие.

Разработчик системы "Умный город" – компания "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в "Росатом"). "Умный город" действительно помогает городам, наш опыт показывает, что это удобный и эффективный инструмент управления. Но в первую очередь, конечно, это проект для людей, чья жизнь незаметно, маленькими шагами, улучшается, становится комфортнее. И мы рады, что наш продукт приносит столько пользы в Железноводске", – отметила генеральный директор РИР Ксения Сухотина.

Новости из связанных рубрик