© ComNews
11.06.2010


11.06

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении поправки во 2-ю статью закона "О связи". Документ устаналивает критерии отнесения сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам.

Как ранее сообщал ComNews, осенью 2008 г. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы подготовил законопроект "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи". Согласно документу, операторы смогли бы строить линии связи без получения соответствующего разрешения от органов местного самоуправления. Кроме того, тогда же депутаты предложили внести изменения в статью 2 ФЗ "О связи" и таким образом расширить понятие "линии связи", включив в него антенно-мачтовые сооружения и беспроводные объекты связи (см. новость ComNews от 17 октября 2008 г.). В июле прошлого года депутаты Госдумы поддержали изменения в статью 2 в первом чтении.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Владимира Горбачева, за время подготовки законопроекта ко второму чтению число поправок увеличилось. По словам Горбачева, действующее законодательство не в полной мере регламентируют правовой статус сооружений, используемых при предоставлении услуг сотовой связи, поэтому все объекты инженерной инфраструктуры, созданные или используемые для размещения средств связи, признаются особо опасными и технически сложными. "Между тем, на практике потенциальную опасность представляет незначительная часть построек, - подчеркивает пресс-служба депутата. - Нечеткость правового регулирования, объективное несоответствие предъявляемых требований технической природе сооружений связи, отсутствие нормативных правовых актов, определяющих критерии отнесения сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам приводит к возникновению неоправданного административного барьера и существенному затягиванию (на 1-2 года) сроков строительства и задержке начала оказания услуг связи населению".

Изменения статьи 2 закона "О связи", по мнению законотворца, позволят устранить недостатки существующего правового регулирования, установив критерии отнесения сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам. В новой редакции законопроет уточняет понятия "линейно-кабельные сооружения связи" и "сооружения связи" с учетом Технического регламента о безопасности зданий и сооружений от 30 декабря 2009 г. Законопроект  позволит однозначно определить, какие объекты относятся к особо опасным и технически сложным сооружениям связи, а какие под этот режим не подпадают.
 
"Развитию инфраструктуры связи не должны мешать административные барьеры,- уверен Владимир Горбачев. - Сегодня основная задача - технологически обеспечить мировые стандарты скорости и качества передачи информации, создать условия для самого широкого их внедрения. Чтобы все жители России могли пользоваться современными услугами".


Комментарии :
    Вот это оперативность! Лом 11.06.10 05:36
    И всего-то год прошел. Третьего через 10 лет ждать будем?

    Вот это оперативность! Маруся 11.06.10 14:52
    Нет, всего лишь день пришлось подождать! УРА!!!!

    да... оперативность Мультик 11.06.10 16:00
    Не может быть,какая оперативность -один день. Вчера поднимался вопрос по приказу 624 (См. п. 21) о видах деятельности при вступлении в СРО.

    Очень странно это AvalS 11.06.10 18:49
    что за критерий "ДО"?! Выше уже не опасно развеот 75 до 100 м или с наличием подземного этажа от 5 до 10 мПод это попадают выходит только АМС.

    RE: Очень странно это Rivera 17.06.10 12:37
    Любые объекты выше 100 м и с наличием подземного этажа свыше 10 м в любом случае относятся к особо опасным, независимо от того, объекты это связи или нет (см. Градостроительный кодекс) Тут уже закон о связи бессилен.

    отменили занопроект, давно еще maxim123 e-mail: maxim@apanet.ru28.07.10 11:18
    Электронная регистрационная карта на законопроект № 99353-5 О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О связи"(о необязательности получения разрешений на строительство объектов капитального строительства, образующих линии связи)26.11.2008 официальный отзыв Правительства Российской Федерации 0.2 Регистрация писем28.11.2008 отзыв законопроекта 3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)09.12.2008 снять законопроект с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативыhttp://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=99353-5&11Халявы не будет.