07.04.2021

Правительство России утвердило план мероприятий, посвященных Году науки и технологий. В список вошёл конкурс "Цифровой прорыв" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей". Многие кейсы конкурса непосредственно связаны с инновационными технологиями. Среди участников конкурса — ученые, исследователи и стартаперы, которые создают проекты в области медицины, горной промышленности, искусственного интеллекта и других направлений.

"Одна из целей ученых и молодых исследователей — находить научным открытиям и технологиям практическое применение и выводить общество на новое качество и уровень жизни. Эта задача требует не просто научно-технологических познаний, но и таланта делать с их помощью инновационные продукты. Именно для поиска таких талантов и проводится конкурс "Цифровой прорыв", — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Логично и отрадно, что "Цифровой прорыв" стал частью Года науки и технологий. Это заслуженное признание проекта на самом высоком уровне. Ведь не только участники конкурса, но и его партнёры, кейсодержатели, экспертное сообщество – ежедневно вносят вклад в развитие передовых цифровых технологий в нашей стране. На конкурсе мы ставим сложные кейсы и решаем их, создаем инновационные продукты, решаем задачи бизнеса, государства, общества. Одна из задач Года науки и технологий — рассказать о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна. Включение конкурса в программу мероприятий Года науки и технологий — это отличный шанс для наших участников еще громче заявить о себе и своих проектах, а для конкурса — привлечь еще больше внимания к успехам российских "цифровизаторов". Ну и дополнительная ответственность, конечно, которую мы должны оправдать в этом году...", — подчеркнул Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, руководитель конкурса "Цифровой прорыв".

Так, например, Кирилл Хрустицкий из Саратова, финалист конкурса "Цифровой прорыв" в 2020 году, руководит инновационно-технологическим центром Саратовского государственного университета и занимается разработкой текстильных наноматериалов. Сейчас Кирилл имеет патенты на изобретения медицинской многослойной повязки, антимикробного материала и фильтрующих материалов для респираторов. Помимо научной деятельности Кирилл Хрустицкий преподаёт в вузе и создаёт образовательные программы для студентов.

Финалист и амбассадор "Цифрового прорыва" Олеся Савельева из Москвы работает в Боткинской больнице, серьезно заниматься IT начала во время конкурса. Вместе со своей командой она создала приложение по предотвращению болезни Альцгеймера и деменции. Данное приложение уникально тем, что оно проводит полную диагностику пользователя, использует программу машинного обучения и нейронную сеть для анализа болезни. Проект проходит акселерацию и готовится к запуску!

"Уникальное приложение для помощи пациентам с Альцгеймером, аналогов которому в мире нет, проводит точную диагностику. Пользователь загружает фотографии и видео, а также свои собственные описания того, что произошло в прошлом. Программа использует технологию машинного обучения и нейронную сеть, чтобы обнаружить тенденции и закономерности и с течением времени проанализировать изменения в памяти человека. На основе собранных данных программа рисует простые и понятные графики, которые помогут врачам поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, а также обнаружить проблему на ранних стадиях. Согласно плановым мероприятиям, эффект от данной программы исчисляется снижением прогрессивности заболевания от 25 до 30%. Привлечение внимания научного сообщества к подобного рода вопросам — это задача "Цифрового прорыва", который поддерживает участников информационно и оказывает тем самым влияние на принятие решений у органов исполнительной власти и инвесторов, потенциально заинтересованных не только в получении материальной выгоды, но и в социально значимых проектах", — делится Олеся Савельева, маркетолог ГКБ им С.П.Боткина, финалист и амбассадор конкурса "Цифровой прорыв".

В бизнес-акселератор "Цифрового прорыва", который стартовал в конце марта, прошли отбор такие проекты, как системы прогнозирования риска заболеваний, платформа обучения робототехнике и система управления рационализаторскими предложениями.

Например, проект "Сердце" — интеллектуальная система оценки риска заболевания сердечно-сосудистой системы по косвенным признакам.

"Интеллектуальная система выявляет корреляцию между традиционными факторами, влияющими на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, такими как артериальное давление, уровень холестерина, лишний вес, с нетрадиционными параметрами, такими как образование, семейное положение, регион проживания. Для решения этой задачи применён наиболее оптимальный вариант обработки Больших данных. Например, выявлено, что семейный мужчина, живущий в городе, более подвержен риску, чем его одинокий сосед. На основе этой научной работы создана система поддержки принятия решения для врачей, готовая к интеграции с действующими медицинскими информационными системами", — комментирует Егор Богданов, основатель интегратора IT-решений, капитан команды Forward, разработавшей "Сердце".

Помимо конкурса "Цифровой прорыв" в план вошли запуск нейтринного телескопа Baikal-GVD, фестиваль "Техносреда", студенческая олимпиада "Я — профессионал", чемпионат WorldSkills Russia и другие события.

Конкурс "Цифровой прорыв" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Оператором конкурса "Цифровой прорыв" выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", конкурс "Лидеры России. Политика", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Большая перемена", всероссийский проект "Время карьеры", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "ТопБЛОГ", проект "Профстажировки 2.0", проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна", всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", профессиональный конкурс "Учитель будущего", конкурс "Лучший социальный проект года", всероссийский проект "РДШ – Территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", Российская национальная премия "Студент года", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", всероссийский конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN", "Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior".

Весной 2019 года на базе АНО "Россия – страна возможностей" начала работу образовательная площадка в Солнечногорске – Мастерская управления "Сенеж". За время работы "Сенежа" обучение по программам прошли более 27 тысяч человек.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.