По итогам 2020 г., общее количество MVNO-абонентов в России достигло 12 млн. Об этом сообщает аналитическое агентство "ТМТ Консалтинг". Доля виртуальных операторов на рынке мобильной связи приближается к 5%-ной отметке, которая, по прогнозам аналитиков, будет преодолена в этом году. 
© ComNews
09.04.2021

По данным "ТМТ Консалтинга", годом ранее MVNO обслуживали 4% мобильных абонентов. Совокупное количество абонентов всех участников рынка, включая традиционных и виртуальных мобильных операторов, за прошлый год сократилось на 4%. Кроме снижения темпов подключений, которое было вызвано закрытием операторами салонов связи и оттоком мигрантов из России, на динамику повлияло ужесточение ПАО "МегаФон" политики учета своих абонентов.

"Основной рост в сегменте MVNO обеспечен банковскими проектами, их доля в структуре рынка MVNO выросла за год с 15% до 20%. Крупнейшим среди них остается "Тинькофф Мобайл", в то же время существенно сократил разрыв с ним "СберМобайл" (принадлежит ПАО "Сбербанк" - прим. ComNews). Также продолжили свое развитие более зрелые операторские проекты, на которые по итогам года по-прежнему приходится свыше трех четвертей рынка. Лидером остается Yota (принадлежит ПАО "Мегафон" - прим. ComNews), контролирующая более половины рынка MVNO", - говорится в отчете "ТМТ".

Yota занимает 54% в структуре объема всего российского рынка,16% принадлежит ПАО "Ростелеком", 9% - у "Тинькофф Мобайла", 7% - у "СберМобайла", 6% рынка - у ПАО "МГТС".

По подсчетам ТМТ, основу рынка MVNO составляют частные пользователи, на них приходится 92% всех абонентов виртуальных операторов. Лидер здесь - Yota. В сегменте бизнес-клиентов крупнейший MVNO - "Ростелеком". На него приходится половина всех корпоративных абонентов виртуальных операторов.

"IoT-MVNO могут в будущем стать распространенной моделью. Это могут быть как специализирующиеся на IoT компании и системные интеграторы, так и сами операторы, выделяющие IoT в отдельный бизнес", - говорит управляющий партнер "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов. В 2021 г. эксперт ожидает сохранение опережающего роста российского рынка MVNO. Основной прирост в ближайшие годы, как и прежде, будут обеспечивать крупнейшие банки и операторы связи.

"Согласно нашим внутренним исследованиям, показатели Yota чуть выше, чем в представленном отчете, - уверен генеральный директор Yota Олег Телюков. - Потенциал рынка довольно высок, поэтому мы прогнозируем рост Yota в будущем, за счет увеличения сервисов и услуг для наших клиентов, а также персональных предложений, которых нет у классических операторов сотовой связи".

Руководитель департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталий Солонин говорит, что сегмент M2M/IoT - один из наиболее перспективных направлений развития рынка MVNO. В J`son & Partners ожидают дальнейшего роста рынка MVNO на уровне 15-20% в год, в том числе за счет усиления активности в этом направлении ПАО "ВымпелКом".

Новости из связанных рубрик