© ComNews
09.04.2021

Крупный петербургский застройщик Glorax Development и резидент "Сколково", ИТ-компания "Юникорн", разработавшая цифровую платформу Ujin, подписали соглашение о стратегическом партнерстве до 2025 года. Согласно договоренностям, на всех объектах девелопера системы "Умный дом", "Умная квартира" и другие цифровые сервисы новых жилых комплексов будут объединены на одной платформе.

Все интеллектуальные системы на возводимых объектах застройщика будут проектироваться и монтироваться на базе интеллектуальной платформы Ujin, что позволяет не только объединить решения, но и заложить основу для будущих инноваций. Такой подход позволяет добиться преимуществ для всех заинтересованных участников: жителей, управляющей компании и застройщика.

Внедряя единую платформу для всех интеллектуальных и инженерных систем как отдельных зданий, так и жилых комплексов в целом, застройщик уходит от возможных проблем, связанных с необходимостью интеграции решений и оборудования разных производителей. Все оборудование и сервисы благодаря этой платформе теперь будет объединено в единую цифровую среду: домофоны, учет тепла и энергоресурсов, видеонаблюдение, умный паркинг, освещение и многое другое. Кроме того, открытая архитектура платформа позволяет расширять перечень сервисов для жильцов и предоставлять им новые услуги, а также уйти от проблемы нарушения конкуренции. Ujin позволяет интегрировать в свою архитектуру практически любой веб-интерфейс, программное обеспечение или приложение.

Для управляющей компании внедрение подобной платформы на объекте – это возможность реализовать виртуальную диспетчерскую, создавать личные кабинеты инженера, энергетика или самой управляющей компании. Таким образом можно повысить эффективность работы УК на объекте, автоматизировать отдельные функции, снизить затраты на предоставление услуг жильцам. Цифровые сервисы дают возможность грамотно выстроить тарифную политику в области коммунальных платежей: сократить собственные издержки и оптимизировать расходы жителей.

"Ключевое преимущество для будущих жителей от нашего стратегического партнерства - большое количество сервисов, которые станут доступны уже на этапе заселения. Они будут подключены через мобильное приложение к единой цифровой среде, к платформе Ujin, таким образом, всегда останутся под рукой. Взаимная интеграция позволит жителям не только пользоваться и управлять инфраструктурой своего жилого комплекса, но и управлять отдельными функциями базовых пакетов системы "Умного дома"", - отметил Андрей Биржин, президент Glorax Development.

Перечень конкретных функций, включенных в подобный пакет, зависит от концепции ЖК, класса жилья и условий продажи. Например, это могут быть предустановленные защита от протечек, управление розетками, освещением и мультисенсор. Последний в свою очередь дает возможность в режиме реального времени получать данные о помещении: уровне влажности, освещенности, температуры внутри квартиры и управлять климатическим оборудованием, в том числе кондиционером, для создания комфортного микроклимата в доме.

"Сегодня технологии "умного дома" или "умной квартиры" завоевывают все больше потребителей. На рынке существует сотни различных приборов, устройств и датчиков, которые работают по разным технологиям, решают множество задач и помогают сделать повседневную жизнь проще и комфортнее. С каждым годом таких устройств и технологий будет появляться все больше, поэтому ключевая задача – предусмотреть единую платформу, которая позволит объединить в одну систему не только существующие технологии и интерфейсы, но и те, которые появятся на рынке на горизонте 10-15 лет", - сообщил сооснователь компании "Юникорн" Алексей Южаков.

Новости из связанных рубрик