© ComNews
13.04.2021

ФАС возбудила дело в отношении "Яндекс". Организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети интернет.

Напомним, что 20 февраля 2021 года ФАС России выдала ООО "Яндекс" предупреждение, в соответствии с которым организации необходимо в срок до 1 апреля 2021 года обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для участников рынка – конкурентов группы "Яндекс". Однако предупреждение исполнено не было.

По мнению ФАС России, ООО "Яндекс" предоставляет сервисам группы "Яндекс" преимущественные возможности по продвижению (привлечению внимания пользователей) сервисов в поисковой системе "Яндекс". Такие действия могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках.

В рамках рассмотрения дела антимонопольный орган исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО "Яндекс" в поисковой выдаче, а также оценит последствия, к которым привели (могли привести) такие практики.

В случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции от действий ООО "Яндекс", обществу может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Новости из связанных рубрик