© ComNews
23.04.2021

Дорожная инфраструктура столицы Чувашии прошла проверку специальной системой контроля с элементами искусственного интеллекта, разработанной компанией "Ростелеком". Система мониторинга, состоящая из трёх камер видеонаблюдения и модуля искусственной нейронной сети, установленная на легковом автомобиле, протестировала дороги от Красной площади города до аэропорта, сообщила пресс-служба Минцифры Чувашии.

Результаты проверки и особенности новой разработки компании были рассмотрены на совещании с участием представителей Минцифры Чувашии, Минтранса Чувашии и администрации города Чебоксары.

Руководитель направления КЦ ПО "Видеонаблюдение" ПАО "Ростелеком" Анатолий Бляхман рассказал присутствующим о мобильном комплексе для мониторинга состояния объектов дорожной инфраструктуры с помощью технологии искусственных нейронных сетей. На примере личного кабинета умного комплекса он продемонстрировал особенности работы с системой и её возможности.

По словам Анатолия Бляхмана, система контроля объектов дорожной инфраструктуры позволяет автоматически фиксировать отклонения в состоянии объектов дорожной инфраструктуры и прилегающей территории: автомобильной дороги, бордюров, дорожных знаков, светофоров, опор освещения и т.д. Данные о состоянии инфраструктуры и объектов записываются в память программно-аппаратного комплекса, а также в режиме реального времени передаются в облачное хранилище. Информация содержит дату, время и место фиксации, фотоснимок объекта с указанием типа отклонения.

Анатолий Бляхман отметил, что технология уже протестирована и внедрена в Москве и Московской области, а также в Туле и Тульской области, и это позволило в значительной степени повысить качество и безопасность дорог в этих регионах.

"Цифровизация дорожного хозяйства – одна из важных задач, стоящих перед республикой. Проект компании "Ростелеком" считаю достойным внедрения. Уверена, что система контроля состояния объектов дорожной инфраструктуры поможет оперативно выявлять и устранять неисправности на дорогах", - прокомментировала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Новости из связанных рубрик