© ComNews
23.04.2021

Российская ИТ-компания ОТР запустила технологию RPA для автоматизации процессов AML и Complainсe в головном офисе AKБ Hamkorbank, расположенном в городе Андижан Республики Узбекистан. Банк применил технологию RPA для повышения общей эффективности операционных процессов обработки запросов национальных регуляторов. В результате выросла скорость их анализа и качество представляемых данных.

Программные роботы помогают службе внутреннего контроля банка собирать и проверять данные из различных информационных систем, выполняя однообразные рутинные операции и предоставляя сотрудникам возможность сфокусироваться на аналитике и принятии решений.

В качестве технологической основы роботизации AKБ Hamkorbank выбрал платформу Automation Anywhere RPA Enterprise Platform компании Automation Anywhere (Калифорния, США). Консультантом по внедрению стала ОТР.

"Для нас отличительной особенностью проекта явилось то, что он был выполнен в условиях ограничений, вызванных эпидемией COVID-19, когда проектные команды ОТР и банка работали удаленно. Мы еще раз убедились в том, что успешно выполнять трансформацию операционных процессов и запускать программных роботов в крупной организации можно не выходя из дома", – отметил Алексей Ильин, руководитель направления RPA/AI ОТР.

Компания ОТР разработала программного робота, который в автоматическом режиме запускается несколько раз в течение дня и последовательно выполняет операции: принимает и разбирает входящие запросы от национальных регуляторов республики, собирая информацию об операциях в нескольких информационных системах Банка, а также обновляя справочную информацию в этих системах, приводя их в соответствие последним данным регуляторов. По результатам работы роботы информируют сотрудников службы внутреннего контроля Банка.

"Первый проект внедрения технологии RPA подтвердил высокую эффективность применения программных роботов в банке. В дальнейшем развитии операционного производства банка мы будем применять RPA в качестве одного из проверенных инструментов автоматизации наряду с системами электронного документооборота и лучшими в классе автоматизированными банковскими системами", – отметил Музаффар Тиллаев, начальник управления банковских технология AKБ Hamkorbank.

По итогам проекта AKБ Hamkorbank добился повышения скорости обработки запросов и снижения операционных рисков в несколько раз. В ближайшем будущем банк планирует расширить применение технологии RPA для автоматизации других операционных процессов.

Новости из связанных рубрик