© ComNews
26.04.2021

Маркетплейс для бизнеса "на_полке", совместный проект Сбера и "Эвотора", начал работать в республике Башкортостан. Платформа помогает предпринимателям региона автоматизировать закупки, а поставщикам предоставляет новый канал продаж.

Башкортостан стал шестым регионом присутствия b2b-маркетплейса "на_полке" (входит в экосистему Сбера) после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. В 2021 году компания рассчитывает запустить представительства еще в четырех регионах.

Маркетплейс "на_полке" помогает малому бизнесу делать закупки в интернете напрямую у крупных поставщиков и производителей. Основные пользователи платформы — это несетевые магазины "у дома", а также кафе, гостиницы и офисы. Сервис "на_полке" позволяет торговым точкам расширять ассортимент, сокращать издержки и автоматизировать процесс закупок.

На маркетплейсе представлены 35 категорий продовольственных и непродовольственных товаров от 440 поставщиков. Покупать товары на маркетплейсе мелким оптом могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели. На апрель 2021 года на платформе зарегистрировались более 46 тысяч пользователей. Средний чек заказа составляет 14,5 тысяч рублей. Оборот заказов "на_полке" в 1 квартале 2021 года по сравнению с 4 кварталом 2020 года вырос на 22%.
"Для поставщиков и производителей Башкирии маркетплейс "на_полке" — это новый канал продаж, который позволяет расширять клиентскую базу и продвигать новинки. Сервис помогает наладить онлайн-продажи как крупным поставщикам и производителям, так и небольшим локальным компаниям. А кроме того, "на_полке" поможет открыть башкирские бренды для предпринимателей из других регионов", — отметил Алексей Ширяев, руководитель b2b-маркетплейса "на_полке".

"Несетевые магазины шаговой доступности составляют основу продовольственной розницы Башкирии. По официальным данным, почти 60% продуктовых магазинов республики относятся к этому сегменту. Причем значительная часть этих торговых точек находится в сельской местности, куда многие поставщики еще не наладили поставки. Теперь несетевая розница получит простой и удобный доступ 24/7 к предложениям местных производителей и поставщиков, а производители — доступ к огромной аудитории торговых точек малого бизнеса", — сообщил Азамат Салихов, исполняющий обязанности управляющего Башкирским отделением Сбербанка.

Онлайн-продажи на маркетплейсе уже начали крупные оптовые компании "Рэйд 21", "Одиссей", "Пивная карта", "Гранд Аква", "Кармаскалинский Хлебокомбинат", локальные производители продуктов для здорового питания.

Досье ComNews

B2b-маркетплейс "на_полке" — совместный проект Сбера и Эвотора. Работает в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Уфе. Сервис позволяет малому и среднему бизнесу делать онлайн-заказы товаров напрямую у производителей и поставщиков, экономя время и увеличивая маржу. В сервисе зарегистрировано более 46 000 пользователей. Каждый второй клиент сервиса "на_полке" делает повторный заказ. С мая 2020 года в Москве и Московской области "на_полке" также работает с физическими лицами.

Новости из связанных рубрик