© ComNews
13.05.2021

Разработчик систем информационной безопасности компания "Бастион" (входит в "ИКС Холдинг"), предоставляющая услуги по защите компаний от киберугроз, и ООО "РусХимКом", компания-производитель российского метанола, заключили договор на предоставление услуг по проектированию системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ) для комплекса по производству метанола из природного газа в Ненецком автономном округе.

Это масштабный инфраструктурный проект по строительству и эксплуатации завода площадью 50 Га и мощностью 5 000 тонн в сутки (1,7 млн тонн в год).

"При реализации таких проектов, связанных с критической информационной инфраструктурой, со старта необходимо уделить внимание информационной безопасности. Нефтегазовые, энергетические и промышленные производства привлекают внимание киберпреступников. При этом аварии на таких предприятиях наносят значительный вред экологии, влекут колоссальные финансовые потери и часто связаны с человеческими жертвами. Мы рады сотрудничеству с "РусХимКом" по оценке уязвимости автоматизированных систем предприятия", - прокомментировал Борис Королев, основатель компании "Бастион".

Окончание первого этапа работ запланировано на конец мая 2021 года. К этому моменту эксперты компании "Бастион" изучат проект и сформируют требования к системам информационной безопасности на предприятии, разработают модель угроз, а также подготовят пакет документов, соответствующий требованиям ФСТЭК России. На втором этапе будет произведена разработка СОИБ, а финальным шагом станет внедрение и ввод системы в опытную эксплуатацию, а затем – в штатный режим работы. Согласно договору, работы рассчитаны на два года и завершатся весной 2023 года.

Новости из связанных рубрик