© ComNews
17.05.2021

В Санкт-Петербурге начал работу международный научно-образовательный центр "Безопасность и надежность критических цифровых технологий" Университета ИТМО. Здесь студенты будут получать практические навыки по защите от киберугроз в ходе работы над реальными проектами. В ходе открытия прошли киберучения на Национальном киберполигоне – одном из самых масштабных проектов страны в сфере информационной безопасности.

В состав центра вошли семь практических лабораторий, где студенты и аспиранты будут изучать криптографические методы защиты информации, мультиагентные системы, способы и методы проектирования решения для информационной безопасности киберфизических систем, а также решать практические задачи, поставленные бизнес-партнерами. Цель открытия центра – реализация проектов в области информационной безопасности на стыке науки и бизнеса.

"Мы считаем практику центральным элементом подготовки квалифицированного специалиста в области информационной безопасности. Созданный центр дает нашим студентам возможность получать реальный опыт работы уже сейчас, до выпуска из университета и обеспечивает им дополнительное конкурентное преимущество на рынке труда в дальнейшем. Мы планируем расширять возможности центра за счет партнерств с ключевыми игроками отрасли кибербезопасности", — отмечает декан факультета безопасности информационных технологий Университета ИТМО Данил Заколдаев.

В ходе открытия студенты приняли участие в киберучениях на Национальном киберполигоне, созданном "Ростелекомом" в рамках программы "Цифровая экономика". Задачей студентов было выявить и заблокировать хакерскую атаку на банковскую инфраструктуру, эмулируемую на киберполигоне. В качестве наблюдателей на киберучениях присутствовали представители таких организаций, как "Газпром", Сбер, "Роскосмос", и другие. Ростелеком планирует в 2021 году провести такие учения на пяти киберполигонах.

"Одной из ключевых проблем отрасли информационной безопасности остается нехватка квалифицированных кадров. При этом компаниям важны не только теоретические знания, а именно практические навыки молодых специалистов. Одна из задач киберполигона – практико-ориентированная подготовка студентов, формирования кадрового резерва в отрасли кибербезопасности, и мы рады приветствовать инициативу ИТМО, преследующую те же цели", подчеркнул заместитель генерального директора компании "Ростелеком-Солар" Александр Чечин.

Главные принципы работы центра это открытость, практическая ценность и синергия фундаментальной науки и отраслевых задач. Делиться навыками и знаниями со студентами будут профессионалы индустрии цифровых технологий, которые ежедневно выявляют и отражают кибератаки.

Новости из связанных рубрик