ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
28.07.2010

Межрегиональный оператор кабельного ТВ и широкополосного доступа в Интернет объявил о массовом запуске услуги Triple Play в регионах присутствия. Оператор называет себя первопроходцем услуг Triple play в регионах.

"ЭР-Телеком" вывел на рынок нескольких регионов услугу "Всё в дом", в рамках которой абонентам предоставляется доступ к кабельному телевидению, Интернету и традиционной телефонии на основе IP.

"Предоставление возможности клиентам пользоваться всеми тремя базовыми услугами в едином пакете - одна из тенденций развития телекоммуникационного рынка. Западные операторы уже давно пришли к такой практике. В России же она только набирает обороты. Компании, предоставляющие определенный набор услуг, объединив их в единый телекоммуникационный пакет, делают свое предложение на рынке связи уникальным. "ЭР-Телеком" - единственный среди межрегиональных операторов, одновременно предоставляющий высокоскоростной доступ в сеть Интернет на скорости до 100 Мбит/сек, кабельное телевидение, транслирующее более 60 каналов, и неограниченные технологическими рамками услуги телефонной связи", - говорит заместитель генерального директора "ЭР-Телеком Холдинг" по коммерческим вопросам Михаил Воробьев.

Стоит заметить, что уже несколько лет услуги Triple Play по единому каналу связи предоставляют дочерние компании "Связьинвеста", использующие вместо IP-телефонии - традиционную, а вместо кабельного ТВ - услуги IPTV. В большинстве случаев МРК предоставляют Интернет по технологии ADSL, но в последнее время "дочки" "Связьинвеста" (например, "СибирьТелеком" и "Северо-Западный Телеком") развивают и другие технологии ШПД - PON и GPON, проводя оптоволокно в каждую квартиру.

Не согласны с первенством "ЭР-Телеком" и другие межрегиональные операторы. "Стратегия "ВымпелКома" как интегрированного оператора - это стратегия даже не Triple Play, а Multi Play, поскольку мы предоставляем услуги как проводные, так и беспроводные. Сейчас в ряде регионов мы предоставляем мобильным абонентам "Билайн" как услуги IP-TV, так и услуги фиксированной связи - пока не в рамках единого счета. Мы видим, что значительной части абонентов это удобно и они ждут от получения всех услуг от одного провайдера дополнительной выгоды - и действительно ее получают. К примеру, в Москве у нас запущен специальный тариф на FTTB для мобильных абонентов, где предлагается значительно более высокая скорость за те же деньги", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

В самом "ЭР-Телекоме" вчера не смогли сообщить, во всех ли регионах запущена услуга Triple Play и будет ли необходимо абонентам приобретать новые телефоны для пользования IP-телефонией.

Некоторое время назад компания МТС приобрела компанию "Мультирегион" (см. новость ComNews от 19 июля 2010 г. 54352), которая является практически аналогом "ЭР-Телеком", и анонсировала интеграцию этой компании в общую структуру бизнеса.


Комментарии :
    Эх, как этот Эр расплющило удиляюсь 28.07.10 11:03
    Хорошая статья. И главное в тему, особенно примеры про МРК. В Питере уже более 100 тыс. абонентов живут с этой услугой от СЗТ. Да и СТК обороты набирает прилично. Ребяткам из Эр в фантазийности не откажешь. Только маленький нюанс - регионы у нас в России есть и за Уралом, а не только внутри МКАД. Хочу лишь добавить, что Суть пакета Triple Play проста: подключившись единожды по каналу широкополосного доступа, вы получаете сразу три сервиса вместо одного: высокоскоростной Интернет, цифровое телевидение и телефонию, или TCP/IP+IP-TV+VoIP. А то некоторые операторы "понакидают" абоненту три кабеля - коаксиал для КТВ, витую пару для Инета, и начинают кричать - пакет Triple Play!! мы первые!!

    RE: Эх, как этот Эр расплющило the one 28.07.10 11:26
    На сколько мне известно ЭР в квартиру проводит действительно одну витую пару, надо сказать приклеенную скотчем к стене в подъезде, и вот из нее дома разводит на три разных устройства. Видел лично, правда давно, хотя телефон в действии мне не смогли показать.

    RE: Эх, как этот Эр расплющило Арсенка e-mail: Ars-182@yandex.ru31.07.10 06:14
    Вам бы самому статьи писать, ведете жж?

    ЭР забывает свои слова the one 28.07.10 11:24
    Прочитав материал, а в особенности комментарии других компаний, невольно вспоминаешь, что ЭР уже несколько лет назад запускал "triple play во всех городах присутствия", буквально в марте 2008 г. оператор объявил, что до конца 2008 г. запустит услуги во всех городах, а на тот момент услуги triple play были доступны в Перми, Самаре, Ижевске и Челябинске, через месяц в апреле 2008 г. к ним присоединился Оренбург. (чтобы не быть голословным вот ссылка на информацию на сайте самого ЭРа http://www.ertelecom.ru/ru/node/4131). Теперь уважаемые знатоки вопрос:1. Где же та тонкая грань между новостью марта 2008 г. и сегодняшней?2. повторение - мать учения?! И ЭР теперь будет повторять все великие новости свои, которые когда-то не реализовал. а теперь все же хочет или планирует воплотить их в жизнь, или пиарится перед продажей?

    пузырь the two 28.07.10 11:54
    у ЭРа была попытка запустить триплеплей только в одном городе, в Перми. В остальных городах только мультисервис. Услуги подаются по 2-м кабелям.Ну а так парни просто надувают щеки, что является уже не новостью. так же как и Безопасный город, Интернет в школу и прочие, которые реализованы частично в одном-двух городах.

    RE: пузырь the one 28.07.10 11:57
    а в чем смысл надувания щек? кто может рассказать про то как идет обслуживание кредитов у ЭР телекома, сколько он кому должен и пр? Может к нему пришли банкиры, или акционеры, с вилами и лопатами, чтобы ЭР показал результат. а его и нет и вот они бравируют позапрошлогодними новостями?

    RE: RE: пузырь the two 29.07.10 11:08
    надутые щеки дополнительная нематериальная мотивация для сотрудников компании компания на страшном позитиве, порвет скоро всех на рынке

    RE: RE: RE: пузырь the one 30.07.10 13:03
    главное чтобы на этом позитиве компанию саму не порвало от натужки

    а это что такое??? abc 28.07.10 12:47
    цитата: "...и традиционной телефонии на основе IP."это так сказано в пресс-релизе компании? или Виктор придумал? или я пропустил - когда воип стал традиционным

    RE: а это что такое??? the one 28.07.10 13:19
    может быть Виктор хотел подчеркнуть, что телефония предоставляется через привычный нам по виду телефонный аппарат, а не через компьютер с гарнитурой? Виктор, что скажете?

    Сильно! unit 28.07.10 15:20
    Трипл-плай по двум кабелям - это сильно. Причем даже в новых регионах заявлено о именно таком пути развития...