В рамках конференции Sartup Village в инновационном центре "Сколково" игроки рынка обсудили драйверы и барьеры внедрения новых технологий в сфере ТЭК, а также какую роль играют инновации для повышения эффективности топливно-энергетических компаний.
© ComNews
26.05.2021

Операционный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Перовский, выступающий в роли модератора дискуссии, рассказал, что вопрос ускоренного внедрения инноваций и научно-технических разработок в нефтегазовой отрасли стоит сейчас не только перед ТЭК РФ, но и для топливно-энергетических компаний во всем мире.

Для того чтобы выявить перспективы научно-технического развития и целенаправленно помогать реализации наиболее важных и перспективных направлений, Минэнерго РФ еще осенью 2016 г. разработало и утвердило Прогноз научно-технического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 г. Значительное место отводится в нем ключевым направлениям инновационного развития нефтегазового комплекса страны. На основе оценки перспектив и возможностей научно-технологического развития нефтегазового комплекса выделены три основных направления исследований, разработок и инноваций: разработка, обеспечение внедрения и распространения критически важных для устойчивого функционирования ТЭК оборудования, комплектующих, программного обеспечения и услуг в рамках импортозамещения (краткосрочная перспектива); разработка и/или доведение до стадии промышленного освоения отечественных технологий высокой степени готовности, а также трансфер и обеспечение высокой степени локализации передовых зарубежных технологий в интересах модернизации и технического перевооружения предприятий нефтегазового комплекса (кратко- и среднесрочная перспектива); фундаментальные исследования, НИОКР, развитие научно-технологического потенциала и повышение эффективности его использования для перехода к энергетике будущего (средне- и долгосрочная перспектива).

Заместитель генерального директора "Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ" Олег Жданеев рассказал, что в 2019 г. в рамках подготовки к энергетической стратегии "Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ" провело опрос среди компаний нефтегазовой сферы по технологиям. Игроков рынка спрашивали, насколько, по их мнению, технологии являются конкурентным преимуществом. По результатам опроса выяснилось, что 80% компаний ТЭК не считают технологии своим конкурентным преимуществом. Еще 80% заявили, что не видят возможности разработки технологий с российскими разработчиками. "Это колоссальный вызов, который стоит перед нами, так как сырьевая база становится более сложной, и это сделать не получится без привлечения новых технологических решений, без привлечения в отрасль новых кадров", - заявил Олег Жданеев. Он подчеркнул, что инновации в ТЭК - это инструмент.

Эксперт сообщил, что недавно при подготовке новой фронтальной стратегии в рамках программы "Новая энергетика" подготовлена целая плеяда проектов. "И конечно же, основной упор сделан на так называемые disrupt-проекты, то есть проекты, которые радикальным образом изменят лицо энергетики РФ", - заявил Олег Жданеев. По его словам, компания соблюдает баланс между традиционной энергетикой и новыми разработками, связанными со снижением углеродного следа, 4R-технологиями (Remove, Reduce, Reuse, Recycle), а также проектами по повышению безопасности во всех аспектах этого слова.

Директор дирекции по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич рассказал, что динамика внутренней эволюции, которая сейчас проходит в "Газпром нефти" и в большинстве российских компаний, когда происходит переосмысление своей роли в области инновации, колоссальна. "Мы во всех смыслах укрепились в роли "умный покупатель", когда основная роль нефтегазового оператора сводилась к тому, чтобы на геологические, транспортные и другие вызовы находить наилучшие решения на рынке и выступать в роли интегратора комплексного проекта. Поэтому, когда перед нами встал вызов, что, с одной стороны, предлагаемые на рынке решения уже не дают той ценности и потенциала, которые необходимы отрасли, а с другой стороны, вызовы продолжают усложняться, - это стало триггером, чтобы компании сами стали трансформироваться под эту новую модель", - объяснил Алексей Вашкевич.

По его мнению, 10-15 лет назад на этой панельной дискуссии, скорее всего, сидели бы крупные нефтегазовые сервисные компании, потому что именно они служили в роли мостика между операторами и мелкими стратапами или инициативами на уровне конкретных решений. "А сегодня панель представлена основными нефтегазовыми компаниями. И эта трансформация происходит здесь и сейчас. В "Газпром нефти" мы революционно переосмысляем свою роль и под нее перевооружаемся. У нас создаются внутренние процессы, новые модели принятия решения, новые инструменты в виде венчурных инвестиционных фондов, где мы являемся основными инвесторами", - сообщил Алексей Вашкевич.

Заместитель генерального директора по цифровой трансформации и энергетическим проектам "Зарубежнефти" Вячеслав Синюгин заявил, что в компании "Зарубежнефть" инновации обслуживают задачи, которые стратегически стоят на уровне компаний, и одним из ключевых условий рассмотрения инновационных проектов является экономическая эффективность каждого из анализируемых проектов. По словам Вячеслава Синюгина, компания рассматривает инновации в трех основных направлениях: повышение эффективности действующих активов, включая лидерство в разработке карбонатных коллекторов; вопросы, связанные с расширением ресурсной базы, а также повышение эффективности производственных и сервисных процессов.

Вице-президент по сахалинским активам и технический директор Shell Нильс Дийксман сообщил, что компания Shell прожила 130 лет только благодаря перманентным инновациям. Он подтвердил также, что компания Shell заинтересована в сотрудничестве с российскими разработчиками, усиливающими портфолио компании.

Завершая дискуссию, партнер TerraVC Петр Лукьянов подчеркнул, что инновации - это в первую очередь бизнес. И игроки в сфере ТЭК, по его мнению, обладают большим коммерческим потенциалом.

Новости из связанных рубрик