ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
21.07.2010

Социальная сеть "ВКонтакте" проиграла Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК) суд, который признал ответчика виновным в незаконном распространении контента принадлежащего ВГТРК. "ВКонтакте" обязана выплатить ВГТРК 1 млн руб. Представители соцсети уже заявили о намерении оспорить решение суда.

19 июля 2010 г. арбитражный апелляционный суд Петербурга обязал "ВКонтакте" выплатить ВГТРК 1 млн. руб. за незаконное размещении на страницах портала художественных фильмов "Остров" и "Охота на пиранью". Весной этого года "ВКонтакте" удалось убедить суд в своей невиновности (см. новость ComNews от 14 апреля 2010 г.), но аппеляция поданная ВГТРК оказалась не в пользу социальной сети.

"ВКонтакте" не намерены признавать победу ВГТРК и готовы оспаривать решение очередного суда, аппелируя к тому, что ранее вопросы размещения нелицензионного контента на страницах портала решались в досудебном порядке. "Мы уже не раз говорили о том, что активно сотрудничаем с правообладателями, оперативно удаляем контент по их запросам. Многим из них предоставлен доступ на модерацию. Например, такие права даны Internet Copyright Management, кинопрокатным компаниям "Вольга" и "Базелевс", - говорит основатель соцсети Павел Дуров.

"ВКонтакте" намерена опротестовывать решение суда до тех пор, пока оно не будет удовлетворять "мировым практикам". "Данное решение суда несовместимо с развитием российского Интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике", - поясняет Павел Дуров.

Связаться с представителями ВГТРК вчера оказалось невозможным. При этом Павел Дуров считает, что подобное решение суда, может послужить инструментом для закрытия любого интернет-ресурса. "Исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на них свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса", - рассуждает он.


Комментарии :
    бугагага LOL 21.07.10 08:42
    Наш суд самый туманный суд в мире !