© ComNews
10.06.2021

Страховая платформа Ready4 первой среди агрегаторов запускает технологию, позволяющую страхователю оформить полис КАСКО самостоятельно без привлечения представителя страховщика или выезда эксперта.

Процесс оформления полиса полностью переведен в цифровой режим – страхователь самостоятельно осуществляет расчет стоимости, проводит оплату и делает осмотр транспортного средства. Это сделает покупку быстрой и избавит автолюбителя от необходимости поездки в офис страховой компании или ожидания выезда автоэксперта.

Процесс оформления полиса КАСКО через агрегатор состоит из нескольких простых этапов, каждый из которых автоматизирован для упрощения действий пользователя: сначала предлагается ввести гос. номер автомобиля, а система автоматически "дозаполняет" необходимую информацию об автомобиле. После выбора страховой компании и стоимости страхователю предлагается провести осмотр автомобиля. Для этого необходимо сделать 16 фотографий транспортного средства через интуитивно понятный интерфейс приложения с подсказками ракурсов. После проверки фотографий экспертом Страхователю направляется акт осмотра, который он подписывает в приложении простой электронной подписью через СМС. По завершении всех шагов клиент получает на почту страховые документы.

Клиентский путь при оформлении КАСКО упрощается и занимает не более часа с учетом самоосмотра, и не требует вовлечения представителя страховщика или выездного автоэксперта.

Сегодня на рынке каско есть две сложности: во-первых, подавляющее большинство сервисов, рекламирующих онлайн продукт, в большей степени предоставляют онлайн расчет, после чего заявка уходит на агента или сотрудника страховой компании и процесс продолжается в полуручном режиме.

Важно отметить, что ряд топовых страховых компаний предлагает полноценное оформление каско через свое мобильное приложение. Но здесь есть вторая сложность: невозможность моментально сравнить цены по рынку.

Своим сервисом мы решаем обе проблемы: даем возможность выбора и добавляем полноценный онлайн функционал при оформлении полиса.

"Организация полноценного онлайн процесса по каско – это важный шаг на рынке страховых агрегаторов. Сегодня технология полностью реализована с нашим партнером – АО "Тинькофф Страхование".

Нашей задачей на ближайшее время является организация аналогичного процесса с другими страховщиками. Единая методика работы с разными страховыми компаниями позволит клиенту, введя данные один раз, осмотреть свой автомобиль самостоятельно и выбрать интересующего страховщика, который примет уже готовый пакет документов и фото" - комментирует Павел Озеров, совладелец платформы Ready4.

"Как компания, которая с самого начала развивалась в онлайн-парадигме, мы видим, что запросов на полностью дистанционное оформление полисов автострахования становится все больше. Поэтому мы рады поделиться своей экспертизой с партнерами из Ready4, чтобы автовладельцы могли пользоваться простым и удобным сервисом", - отмечает генеральный директора Тинькофф Страхования Иван Мироненко.

Сегодня на страховой платформе Ready4 можно получить до 15 предложений по каско от разных страховых компаний. Большинство из них доступно к оформлению через сотрудника, но постепенно они перейдут в полноценный онлайн, как это реализовано с Тинькофф страхование.

Новости из связанных рубрик