© ComNews
28.06.2021

Гринатом, ИТ-интегратор Росатома, реализовал проект по организации удаленной работы сотрудников и увеличению мощности корпоративной облачной инфраструктуры с применением оборудования российского производства. Для обеспечения вычислительных мощностей компания выбрала отечественные серверы компании Yadro.

Отечественное оборудование позволяет поддерживать дистанционный режим работы для более чем 15 тысяч пользователей – сотрудников атомной отрасли. Объем инвестиций "Гринатома" в проект составил почти 200 млн рублей. Применённые серверы способны масштабировать подсистему хранения, что позволяет организовать работу с большими, быстрорастущими объемами данных.

"Вопрос импортозамещения требует тщательного подхода, и выбор серверного оборудования здесь не исключение. На базе Гринатома развернута площадка по оценке и сравнению характеристик как программного обеспечения, так и "железа" российского производства. Наши ИТ-специалисты регулярно тестируют отечественные продукты. Это позволяет нам создать целостную картину о представленных на рынке решениях и соотнести их с потребностями атомной отрасли. Разумеется, все решения, которые мы выбираем, должны быть включены в реестр российской радиоэлектронной продукции", – пояснил директор по информационным технологиям Госкорпорации "Росатом" Евгений Абакумов.

"Наши новые продукты собственной разработки: масштабируемые серверы корпоративного класса Vegman и новое поколение систем хранения данных среднего класса Tatlin.Unified на базе процессоров открытой архитектуры станут основой дальнейшего роста компании. Учитывая растущий спрос заказчиков, к концу 2021 года мы планируем существенно расширить семейство серверных продуктов, а также выпустить в серию первые модели коммутаторов для центров обработки данных", – говорит Александр Бакулин, директор по продажам компании Yadro.

Вся продукция ГК Yadro внесена и полностью соответствует действующим регуляторным требованиям, серийно производится на собственной фабрике компании в Московской области в кооперации с отечественными предприятиями радиоэлектронного кластера ГК Ростех.

В 2021 году ИТ-функция Госкорпорации "Росатом" продолжит вести плановую работу по импортозамещению. Ранее уже было объявлено о старте миграции на импортонезависимые рабочие места для сотрудников организаций атомной отрасли, Росатом выбрал вендоров российского офисного программного обеспечения, импортонезависимых операционной системы и системы управления базами данных.

Новости из связанных рубрик