Сюй
Цзыян

президент ZTE
© ComNews
29.06.2021

Президент ZTE Сюй Цзыян выступил с программной речью на церемонии открытия Mobile World Congress 2021. По словам Сюй Цзыяна, при масштабном коммерческом развертывании сетей пятого поколения приложения 5G вступили в период итеративного развития. ZTE, опираясь на более чем двухлетний опыт сотрудничества с отраслевыми партнерами, разработала три основных направления инновационных приложений и сформировала фундамент для расширения цифровых возможностей. Компания готова открыть эти базовые возможности для всех партнеров по отрасли и экосистеме.

Уважаемые гости, дамы и господа!

Для меня большая честь участвовать в MWC 2021 виртуально, что, конечно, сильно отличается от того, как было раньше. Тема моего выступления – "Стимулируйте цифровизацию, наделяйте ее интеллектом". Именно эти действия вкупе с совместной работой с партнерами по экосистеме дают надежду на определение правильного вектора на пути к цифровой и интеллектуальной трансформации общества на базе постоянного укрепления цифровой основы.

Как известно, прошло уже два года с момента первого запуска 5G. На сегодняшний день по всему миру работает более 1,1 миллиона базовых станций 5G. 5G не только улучшает взаимодействие с пользователем, но и способствует цифровой и интеллектуальной трансформации вертикальных отраслей. Компания ZTE построила интеллектуальную производственную линию 5G в Нанкине, где каждую минуту производят пять базовых станций 5G, которые отправляются по всему миру. Это отличный пример нашего практического применения приложения "Интеллектуальное производство на базе 5G". Мы уже развернули 10 типичных приложений 5G, которые необходимы для реализации интеллектуального производства, включая облачные AGV, машинное зрение в формате 8K, облачные ПЛК, интеллектуальное хранилище, промышленные носимые устройства, цифровые двойники и систему инспектирования на месте. Внедрение приложений демонстрирует обнадеживающие цифры: число рабочих рук сократилось на 40%, процент брака снизился на 20%, производственный цикл сократился на 30%, в то время как эффективность производства выросла на 40%.

Вместе с более чем 90 операторами и 500 партнерами по всему миру мы активно изучаем инновационные приложения 5G. Нам удалось разработать массовые сценарии использования этих приложений в более чем 15 отраслях промышленности, мы видим положительные результаты. Изменения, внесенные 5G и многими другими новыми информационными технологиями, происходят на заводах Таиланда, в портах Бельгии, на фермах Австрии, а также на производстве, в транспортной сфере, энергосистемах и охране окружающей среды в Китае.

Несмотря на то, что приложения 5G все еще находятся в разработке, мы смогли четко определить направления для развития. Во-первых, они позволяют расширять границы восприятия мира, рубеж между цифровым и физическим миром постепенно стирается благодаря появлению новых сетей и облачных сервисов. "Умный дом" делает нашу жизнь проще. Надев гарнитуру AR / VR, мы можем наслаждаться захватывающим опытом из мира путешествий, игр, спортивных мероприятий и концертов, не выходя из дома. Управляя дронами - расширить кругозор. Благодаря таким приложениям, как автономное вождение, машинное зрение, автоматическая добыча полезных ископаемых и спасательные роботы, наша собственность и жизнь еще лучше защищены.

Во-вторых, это сокращение цифрового неравенства, направленное на достижение целей устойчивого развития во всем мире. Например, телемедицина на базе сетей 5G позволяет врачам и специалистам удаленно ставить диагнозы пациентам, обеспечивая незамедлительную доступность высококачественных медицинских ресурсов. Репортеры могут общаться с героями репортажей лицом к лицу с помощью голографической технологии. Дистанционное обучение предоставляет равные образовательные возможности для регионов, находящихся на разных этапах развития. 5G FWA позволяет быстро предоставлять услуги широкополосной связи в некоторых областях с ограниченной инфраструктурой. Люди могут свободно работать из дома так же эффективно, как и в офисе. Благодаря внедрению технологии 5G в самолетах пассажиры могут пользоваться услугами в полете так же легко, как и на земле. Как мы видим, 5G сокращает расстояние между людьми и сближает сердца, что ведет к более гармоничному обществу.

Кроме того, промышленная революция ставит свои задачи, в соответствии с которыми мы разрабатываем информационные технологии для ускорения социального развития. Например, умные фабрики, которые дают возможность сделать скачок от традиционного производства, снижая затраты и одновременно повышая эффективность и качество. Интеллектуальная транспортная инфраструктура способствует снижению выбросов углерода и росту эффективности перевозок. 5G помогает создавать надежные, безопасные, экономичные, эффективные и экологически чистые интеллектуальные сети за счет реализации широких возможностей подключения с низкой задержкой и низкой стоимостью, что в конечном итоге должно снизить выбросы углерода. С 5G интеллектуальное управление становится реальностью в сельском хозяйстве. 5G также улучшает нашу среду обитания за счет более высокого качества воды и воздуха, тем самым способствуя устойчивому развитию.

Инновационные приложения, которые у нас есть сегодня, безусловно, нуждаются в дальнейшем развитии за счет бизнес-моделей и экономии благодаря масштабированию. Однако следует выделить одно общее требование, а именно цифровую платформу поддержки.

Как многие из вас уже знают, "управление данными", несомненно, является ключом к цифровой трансформации сотен тысяч вертикальных приложений. Следовательно, вычислительная техника ориентируется на данные. При таком понимании цифровая основа, играющая важную роль, должна постоянно улучшаться с точки зрения "повсеместной широкополосной связи", "повсеместных вычислений" и "многомерной конвергенции". Кроме того, будут расширены новые рынки и обеспечена устойчивость бизнеса.

Мы считаем, что расширенные возможности сети развиваются по трем аспектам: пропускная способность, гибкость и планирование.

Что касается расширения полосы пропускания, стоит упомянуть усовершенствование восходящего канала 5G и гигабитный оптический доступ для проводного широкополосного доступа.
Что касается гибкости сети, SRv6 делает IP-сети более гибкими и программируемыми. Возможности VPN на основе FlexE и жесткое сегментирование удовлетворяют требованиям к низкой задержке, низкому дрожанию, сверхнадежности и безопасной изоляции. Оптические сети вышли на следующий этап эволюции ячеистой сети, которая увеличивает пропускную способность, снижает время ожидания и увеличивает избыточность. Облачное ядро поддерживает развертывание и операции более гибким, гибким и эластичным образом.

Мы можем использовать планирование ресурсов, разделение управления/ пересылки, автоматическую сквозную оркестровку сегментирования, автоматическое выделение ресурсов в течение нескольких минут и гибкие операции сегментирования для повышения эффективности работы.

Объем и разнообразие данных стремительно растет в эпоху AIoT. Между тем, обработка данных усложняется с внедрением искусственного интеллекта, например, алгоритмов глубокого обучения. Централизованные вычислительные мощности больше не отличаются надежностью и эффективностью. Напротив, синергия "облако-периферия-терминал" считается панацеей от этой головной боли. Благодаря различию в емкости, распознаваемой между облаком, периферией и терминалом, и расширенной оптимизации программного обеспечения, оборудования и наборов микросхем, гиперконвергенция с учетом нагрузки становится ключом к инфраструктуре, которая гарантирует масштабируемость, гибкость и быструю итерацию.

Это фактически подводит меня к нескольким громким словам: конвергенция облака и сети, конвергенция программного и аппаратного обеспечения, конвергенция ИИ, а также внутренняя безопасность.

Прежде всего, нам нужны облака по запросу и синергия между облаком и сетью, чтобы соответствовать разнообразию. Практика, которую мы внедрили в прошлом году – "Точное облачное и сетевое решение", действительно продемонстрировала отличный потенциал для обслуживания вертикальных предприятий и ускорения цифровой трансформации.

Кроме того, конвергенция программного и аппаратного обеспечения обогащает наши навыки, позволяющие достичь сути бизнеса и повысить рентабельность. Программное обеспечение предназначено для облачных сервисов, микросервисов и компонентов; параллельно аппаратному обеспечению требуется максимальная производительность. Мы можем преодолеть их жесткие границы, проводя совместную глобальную оптимизацию для конкретных сценариев. Например, мы увидим больше универсальных вариантов ускорителей и больше инноваций в области чиплетов.

Говоря об ИИ, он призван максимально использовать ценность данных. Конвергенция ИИ на основе больших данных и обучающих моделей поддерживает междоменную координацию систем и узлов, облегчает оркестровку от центра обработки данных до радиоинтерфейса и обеспечивает более эффективную работу и обслуживание.

И последнее, но не менее важное: внутренняя безопасность действует как самочувствительная, самоадаптирующаяся и саморазвивающаяся иммунная система для сетей. Созданный во время построения сети, он предлагает множество функций безопасности и может автоматически развиваться во время работы сети, тем самым постоянно гарантируя безопасность, услуги и данные.

По данным GSMA, на отрасль мобильной связи в настоящее время приходится около 0,4% выбросов углерода во всем мире. Снижение выбросов углерода – общая цель отрасли. ZTE рекомендует принимать надлежащие меры для построения экологически чистых сетей с низким энергопотреблением на протяжении всего жизненного цикла сети.

В частности, более эффективное и интеллектуальное производство и производство могут быть реализованы с более низким энергопотреблением с помощью промышленного Интернета 5G, MEC и ИИ. Что касается нововведений в базовых станциях, мы можем улучшить конструкцию наборов микросхем, усилителей мощности и системную интеграцию для повышения энергоэффективности. Во время строительства сети выбросы углерода можно снизить за счет использования чистой энергии и высокоэффективного резервного источника питания для базовых станций, а также технологий отвода тепла для центров обработки данных, таких как предварительно заданная модульная конструкция и технология жидкостного охлаждения. При работе в сети такие решения, как PowerPilot, могут использоваться для интеллектуального планирования трафика на основе алгоритмов, что снижает энергопотребление и обеспечивает удобство работы пользователей.

Благодаря таким мерам на протяжении всего жизненного цикла сети мы можем помочь операторам более эффективно строить "зеленые" сети.

Хотя 5G вводится в коммерческое использование уже более двух лет, он все еще находится на ранней стадии. Чтобы обеспечить его коммерческий успех, мы также должны работать вместе над инновациями в развитии экосистемы и бизнес-моделях. Стремясь к развитию отрасли и экосистемы, ZTE накопила богатый опыт в области основных технологий, продуктов и решений E2E DICT, облачных компонентов и инноваций 5G. Мы готовы открыть эти базовые возможности для всех партнеров по отрасли и экосистеме. Я очень рад видеть, куда нас приведет эта тенденция. Давайте работать вместе, чтобы обеспечить беспроигрышное будущее.