30.06.2021

Какие новые продукты и технологии представила ZTE на MWC 2021


Компания ZTE, один из крупнейших международных поставщиков телекоммуникационных, корпоративных и потребительских технологий для мобильного интернета продемонстрировала свои новейшие информационно-коммуникационные технологии и успешные разработки на Всемирном мобильном конгрессе-2021 (MWC). Новинки были представлены под тематическим названием "Расширение возможностей в области цифровой трансформации" в трех секциях "Эффективное цифровое взаимодействие", "Диверсифицированная цифровая индустрия" и "Дополненный цифровой образ жизни". Конгресс проходит с 28 июня по 1 июля.

Компания также провела виртуальную демонстрацию на специальном веб-сайте MWC, подарив прекрасные впечатления от выставки MWC всем посетителям на самом объекте и онлайн.

Создание экологичной, безопасной и интеллектуальной цифровой сети

Стремясь к созданию экологичной, безопасной и интеллектуальной цифровой сети, ZTE представила на Конгрессе новейшие решения для сетей 5G SA и оптических сетей.

Решения ZTE для беспроводных сетей помогают операторам эффективно модернизировать свои сети и внедрять 5G за счет упрощенных узлов, уникального в отрасли трехмодового распределения динамического спектра SuperDSS, а также продукции нового поколения FDD Massive MIMO, впервые представленной на этом мероприятии. В то же время, обладая тремя преимуществами, а именно универсальным опытом крупномасштабной доставки, рядом инновационных технологий и возможностями для развития отрасли, ZTE обеспечивает превосходные сети 5G SA для операторов.

Для проводной связи ZTE предлагает решения для широкополосного доступа во всех оптических сетях. В рамках своих оптических сетей компания ZTE обслуживает четверть абонентов, пользующихся технологией FTTx по всему миру, поставляя ультрасовременные продукты и комплексные решения, облегчающие процесс глобального преобразования оптических систем.

В отношении оптической транспортной сети непрерывная эволюция проходит через техническое усовершенствование в трех направлениях: повышение пропускной способности, реорганизация топологии и преобразование системы обслуживания. Например, первый в отрасли одночастотный продукт 1.2T предоставляет максимальное качество передачи данных.

Кроме того, компания ZTE продемонстрировала комплексные решения по организации экологичных сетей, помогающие операторам уменьшить энергопотребление и сократить объем углеродных выбросов, что позволяет ее клиентам по всему миру экономить более 1,3 млрд кВт·ч ежегодно. Новейшая интеллектуальная операционная платформа AIVO 3.0 сочетает в себе технологии обработки больших данных и ИИ для интеллектуальной эксплуатации сетей, сокращения расходов и значительного повышения эффективности. В сфере кибербезопасности компания ZTE учредила три общедоступных лаборатории в разных странах мира для проведения испытаний на безопасность и прошла лучшие в отрасли процедуры сертификации на соответствие стандартам безопасности для обеспечения надежности каждой сети и повышения доверия к ней.

Расширение возможностей цифровой трансформации за счет конвергенции ИКТ

Во время Всемирного мобильного конгресса ZTE представила полный ассортимент продуктов для облачной инфраструктуры, персонализированных комплексных решений для частных сетей 5G и средств обмена сообщениями в эпоху 5G, которые могут помочь операторам в развитии отрасли и обеспечении перехода от статуса провайдеров услуг связи к статусу провайдеров цифровых услуг.

Что касается облачной инфраструктуры, то компания ZTE интегрировала распределенное периферийное облако в сеть, обеспечиваемую информационными и коммуникационными технологиями, и продолжает сотрудничество с операторами в целях ускорения процесса цифровой трансформации отрасли за счет внедрения гибких модульных компонентов.

ZTE предлагает обширный ассортимент продуктов для корпоративных частных сетей, индивидуальную адаптацию соглашений об уровне обслуживания (SLA) и универсальную систему доставки, что дополнительно облегчает процессы цифровой трансформации и модернизации отрасли и обеспечивает операторам новую бизнес-модель для освоения рынка ToB.

В то же время ZTE, используя новую платформу для обмена сообщениями в эпоху 5G, помогает операторам повышать темпы преобразования бизнеса и эффективность обслуживания в вертикально интегрированных отраслях. Благодаря диверсифицированной системе зарядки B2B операторы могут снова управлять точками доступа к мобильному трафику и увеличивать доходы от рынка ToB.

Что касается методов цифровой трансформации, компания ZTE создала модель цифрового куба.

В Шэньхо ZTE применила технологию "интеллектуального производства 5G+" для содействия цифровой модернизации традиционных химических предприятий. В Биньцзяне (Нанкин) компания ZTE создала эталон для интеллектуального производства 5G, реализуя технологии 5G и автоматизации в рамках всего производственного процесса, после чего биньцзянская модель была быстро воспроизведена в Таиланде. Компания ZTE совместно с AIS и Технологическим университетом Суранари помогла производственной отрасли Таиланда совершить переход к цифровому, интеллектуальному, экологичному и низкоуглеродному развитию. В порту Антверпен (Бельгия) разработанная компанией ZTE методика сквозного сегментирования сетей 5G позволила одновременно удовлетворить ее индивидуальные сетевые потребности в пяти различных вертикальных измерениях. В Колумбии компания ZTE поставила местным больницам комплексные решения для телемедицины с использованием 5G, которые помогли сократить время контакта между врачом и пациентом во время пандемии. Это снизило риск перекрестного заражения и уменьшило время диагностики на 35%.

На сегодняшний день компания ZTE взаимодействует более чем с 90 операторами и 500 партнерами по всему миру в рамках масштабных исследований возможностей применения 5G более чем в 15 отраслевых областях, накапливая множество принципиально новых сценариев применения для различных отраслей.

Обеспечение яркой цифровой жизни

В цифровую эпоху технологии значительно обогатили нашу жизнь. Флагманские смартфоны нового поколения, интеллектуальные периферийные устройства, семейно-ориентированная гигабитная широкополосная связь, новые видеоплатформы и экологичные технологии, продемонстрированные компанией ZTE во время MWC, сделают цифровую жизнь потребителей более яркой.

ZTE создает новый интерфейс для домашних широкополосных сетей с применением технологии Wi-Fi 6, позволяющей увеличить скорость передачи данных со 100 Мбит до гигабита. Ячеистая сеть, состоящая из "1+N" точек доступа, расширяет зону покрытия Wi-Fi и помогает добиться полного охвата домашних сетей технологиями обеспечения гигабитных скоростей. В плане оптоволоконного оснащения всего дома сетевой кабель заменяется на оптоволоконный. Между шлюзом и точками доступа используется сетевое взаимодействие по оптоволоконным каналам. Это позволяет в одно действие устранить фактор, сдерживающий скорость домашних сетей, а также обеспечивает возможность их полного развертывания всего за один час при высококачественном обслуживании в течение 20 лет.

На сегодняшний день предлагаемые компанией ZTE персональные и домашние потребительские терминалы с поддержкой 5G работают более чем в 30 странах и регионах, а совокупное число отгрузок домашних терминалов превышает 500 миллионов единиц. Компания выпустила серию новых продуктов для оптоволоконных домашних сетей. Это в полной мере способствует развертыванию любых типов таких сетей.

Кроме того, в ходе Всемирного мобильного конгресса были продемонстрированы инновационные терминальные устройства ZTE, включая серию новейших флагманских смартфонов ZTE Axon 30, модную серию ZTE S30, ZTE Watch GT, ZTE LiveBuds и другие интеллектуальные и экологичные продукты, а также персональные и семейные терминалы ввода данных C-IoT, включая персональный ZTE 5G Portable CPE MU5001. Интеллектуальная жизнь с использованием 5G становится ближе. Кроме того, в ходе этого мероприятия компания ZTE официально представила новое поколение маршрутизаторов ZTE 5G Indoor CPE MC8020, которое открывает для пользователей новые формы сетевого взаимодействия.

ZTE постепенно интегрирует свои возможности, знания и опыт в разработку традиционных телефонов, широкополосных сетей мобильной связи, терминальных чипсетов и экологичной продукции для создания "большого терминала" в границах разноплановой интеллектуальной экосистемы "1+2+N". Кроме того, ZTE интегрирует смартфоны, персональные и семейные терминальные устройства передачи данных и сосредотачивает свое внимание на четырех основных сценариях применения, охватывающих контроль самочувствия при занятиях спортом, деловые поездки, домашнее образование и аудиовизуальные развлечения и осуществляемых за счет различных экологически чистых интеллектуальных продуктов с поддержкой 5G для максимально рационального образа жизни.

Масштабные аудиовизуальные возможности

Во время выставки компания ZTE также раскрыла различные возможности для сетевого и личного общения.

Семеро гостей во главе с г-ном Сюй Цзыяном (Xu Ziyang), президентом ZTE Corporation, представили девять докладов на актуальные темы: сочетание цифровизации и интеллекта, искусственный интеллект, расширенная реальность, 6G и борьба с эпидемией при помощи технологий. Кроме того, ZTE проводит три крупнейших тематических онлайн-форума: Delivering Network Services During Covid-19 ("Предоставление сетевых услуг во время пандемии Covid-19"), 5G SA Prime и Messaging in 5G Era ("Обмен сообщениями в эпоху 5G").

В рамках Всемирного мобильного конгресса компания ZTE совместно с итальянским подразделением Красного Креста внедрила первую в мире умную футболку с подключением к 5G. Основываясь на революционных технологиях производства носимых устройств, обе стороны создают новую футболку для удаленного контроля самочувствия 5G Smart. Эта футболка регистрирует жизненно важные показатели работы организма, которые никогда ранее не фиксировались текстильными датчиками, например снимает ЭКГ в режиме реального времени, проводит анализ дыхательной деятельности и компонентов пота, измеряет мышечные усилия, температуру тела. Эти данные передаются через сверхбыстрое соединение 5G ZTE в медицинские и контрольные центры, а также отдельным пользователям.