ИТ-компания "Крок" совместно с экспертами Центра цифровых технологий и данных "Норникеля" разработала для группы компаний прототип корпоративного Data Lake.
© ComNews
06.07.2021

"Норникель" при поддержке "Крок" запустил прототип корпоративного "озера данных" (Data Lake). "Озеро данных" построено на базе Cloudera Data Platform. В рамках пилота специалисты собрали в Data Lake показатели с технологических установок и HR-показатели. Блоки производства и HR выбраны, чтобы оценить потенциал внедрения технологии в разные бизнес-функции. Прототип спроектирован как масштабируемая платформа и в перспективе позволит хранить и анализировать данные всей группы компаний, получая синергетический эффект при обогащении новыми данными существующих на предприятии цифровых моделей.

Руководитель проектов Big Data в промышленности компании "Крок" Павел Егоров рассказал корреспонденту ComNews, что благодаря применению гибких методологий разработки проект длился около шести месяцев. "Выбранные архитектурные решения прототипа обусловлены нашим опытом в реализации подобных проектов для ряда других крупных металлургических, промышленных и химических компаний. Это позволяет быстро и эффективно решать схожие бизнес-кейсы и оценивать экономический потенциал. Ожидается, что в будущем решение поможет снизить процент нарушений технологии и снять потребность в повторной переработке, позволит повысить скорость принятия решений и расширить возможности оптимизации производственных процессов. В целом мы наблюдаем спрос на Data Lake в непрерывных производствах с большим количеством технологических процессов и технологических переделов".

На оборудовании реализован мониторинг качества производственных данных и показателей техпроцесса в режиме, близком к "реальному времени". Дополнительно специалисты проработали бизнес-сценарии для других производственных процессов - повышение степени металлизации восстановительного обжига, качества флотационного разделения файнштейна и др.

Директор Центра цифровых технологий и данных "Норникеля" Юрий Шеховцов отметил, что на предприятиях группы функционирует большое количество информационных и технологических систем, а также сложного оборудования, с которого можно собирать данные. "Это дает широкий спектр возможностей для цифровой трансформации и применения инструментов Big Data и машинного обучения в итоге повышения эффективности и адаптивности компании. Разработанный совместно с "Крок" прототип "озера данных" органично встроился в технологические процессы, позволяя оценить в рамках пилота, что в будущем Data Lake поможет снизить риски выхода за технологические рамки продукции, повысить эффективность развития человеческого капитала в "Норникеле", - прокомментировал Юрий Шеховцов.

"Норникель" - одна из наиболее открытых инновациям компаний горно-металлургической отрасли, - сообщил Олег Терехов, заместитель генерального директора, директор по работе с предприятиями горно-металлургического комплекса компании "Крок". - Этот проект является не только подтверждением курса на цифровизацию и технологическое совершенствование, но и следствием синергии ИТ и других бизнес-подразделений заказчика. Для промышленных компаний уже привычно использовать Big Data в производственном блоке, однако работа с кадровой информацией в связке с производственной - это де-факто уникальный сценарий для отрасли, который дает возможность получить реальный экономический эффект".

Прототип Data Lake в будущем может быть масштабирован до уровня единой цифровой платформы. Цель масштабирования при этом состоит не только в объединении разных типов данных, но и в организации единой точки доступа ко всем Data Science и ML-инструментам. Это позволит получать бизнес-эффекты с помощью объединения информации из всех систем предприятия, а также благодаря синергетической работе существующих и будущих сервисов - цифровых двойников, математических моделей, систем-советчиков и др.

Директор по работе с ключевыми клиентами компании "Иннотех" Александр Фридман напомнил, что каждое предприятие сталкивается с колоссальным объемом информации каждый день. "Мы отмечаем тренд создания "озер данных" для достижения более эффективного результата работы организации. Это системы, предназначенные для анализа разнородной, в том числе неструктурированной информации сверхбольших объемов. Данные решения позволяют обогащать информацию о клиентах, находить тренды и зависимости, более точечно предлагать услуги и продукты клиентам и решать внутренние задачи предприятия. Озера данных позволяют использовать методы машинного обучения для улучшения качества работы моделей. Сейчас начинается эра применения технологии ИИ (искусственного интеллекта) практически во всех сферах: от предсказания аварий в инфраструктуре до персонализации обслуживания в бизнесе и государственной сфере", - рассказал Александр Фридман.

Архитектор данных Softline Digital Lab Дмитрий Каленцов отметил, что чем больше разворачиваются процессы цифровой трансформации и движение к Индустрии-4.0, тем больше компаний обращают внимание на свои данные как на актив в этих процессах. "Кто-то, кто уже реализовал проекты построения хранилища или "озера данных", задумываются о модернизации на современных технологиях и архитектурах, а те, кто еще пока отстает в этом сегменте трансформации, пытаются не упустить момент. И так как процессы цифровой трансформации актуальны для любой отрасли и любых бизнес-процессов, то решения класса "хранилище/озеро данных" могут стать движущей силой для любой компании в любом сегменте экономики. Для российских компаний особенно актуальны темы культуры работы с данными и качество данных. Прежде чем принимать решения, основанные на данных, или делать аналитику данных, нужно сначала получить эти данные в удобном для бизнеса виде и надлежащего качества", - прокомментировал Дмитрий Каленцов.

Новости из связанных рубрик